Российского журналиста Захарчука обменяют на бойца ВСУ
Переговорщик от украинской стороны Виктор Медведчук сообщил LifeNews, что журналист Андрей Захарчук будет освобожден при обмене под Луганском.
Украинские силовики освободят журналиста российской газеты «Невские новости» Андрея Захарчука, арестованного за госизмену после задержания СБУ в Николаеве. Журналист с украинским гражданством оказался в числе лиц, которых везут к месту обмена пленными под Луганском.
Как сообщал LifeNews, журналист приехал из России на Украину второго февраля, а 10 февраля был задержан СБУ за то, что «неправильно освещал события на Украине». Репортера задержали во время съемки — он фотографировал бронетанковый завод и городской мост. Также журналиста обвинили в передаче представителям российских СМИ сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины. По статье 111 УК Украины Захарчуку грозило от 10 до 15 лет лишения свободы.
О задержании Андрея Захарчука его коллеги из «Невских новостей» узнали от родственников репортера, которые сообщили о произошедшем в редакцию.
Отметим, что 20 февраля коллегия судей Николаевского суда отклонила апелляцию адвокатов арестованного журналиста с украинским гражданством и оставила его под стражей.