Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Слишком умная маскировка»: западные СМИ о страхе США перед военными технологиями России

Популярный американский аналитический портал The National Interest опубликовал статью, посвященную новейшим технологиям России. Так, в одном из последних материалов автор рассказывает об "умной маскировке", благодаря которой РФ может обмануть спутники-шпионы США.

Международная космическая станция (МКС)

Всё дело в том, что сейчас Штаты испытывают неподдельный страх. Американские ВМС явно не даром хотят разобраться, каким образом можно "одурачить" компьютерные системы, которые занимаются анализом различных изображений. Задача существенно усложняется ещё и тем фактором, что помимо РФ такие уникальные технологии имеются ещё и у Китая.

В материале The National Interest отметили, что после того, как американцы получат все необходимые для них данные, они проведут серию модификаций своей разведывательной аппаратуры и программного обеспечения. Вполне очевидно, страх перед военными технологиями России и Китая у Вашингтона есть.

В настоящее время те фотоснимки, которые делают спутники-шпионы США, анализируются компьютерами посредством задействования специальных программ. Только РФ и Китай могут обмануть американские технологии при помощи "умной маскировки", что, разумеется, вызвало сильное волнение в Пентагоне.

ВМС США хотят понять, каким образом можно избежать того, чтобы компьютеризированные технологии, предназначенные для наблюдения, не принимали бронемашины за пассажирские транспортные средства.

Более того, поскольку беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и спутники ежеминутно предоставляют гигантский поток изображений, обработать которые могут лишь специально подготовленные аналитики, то для анализа кадров и для идентификации объектов (например, танков и ракет), применяются компьютерные классификаторы.

Впрочем, продолжает The National Interest, нередко бывает и такое, что даже самая мощная система оказывается "одураченной". Посредством использования собственного исследовательского проекта, военно-морские силы США хотят лучше понимать механизмы, которые смогут обманывать компьютерные визуальные классификаторы с целью предотвращения и противодействия усилиям противников по маскировке, а также введению в "смуту" американских классификаторов.

Удивительным является тот факт, что данный проект затрагивает только то, как остановить процесс "одурачивания" систем наблюдения США, которые используют противники в лице России и Китая. Аналитики NI поражаются тому, что военные США просто забыли о необходимости маскировки военной техники и ключевых стратегических объектов американской армии от компьютерных визуальных систем РФ и КНР.

По всей вероятности, резюмирует западное СМИ, всё это происходит лишь потому, что Соединенные Штаты привыкли быть единственной страной, владеющей "навороченными" спутниками-шпионами и разведывательной техникой. Однако это никак нельзя назвать дальновидным подходом, потому что в будущем технологии российских или китайских военных дадут о себе знать в самый неподходящий для США момент.

"Однажды, когда над головой будет пролетать спутник Китая, мы захотим, чтобы наш танк М-1 «Абрамс» выглядел как Toyota Camry", — иронизирует National Interest.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus