Рыжков обвинил США в нарушении договора о РСМД
Минобороны России обвинило США в нарушении Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам главы национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, США продолжают производить ракеты с дальностью полета от 500 до 5 000 км.
«РФ на протяжении нескольких лет поднимает перед США проблемы, связанные с нарушениями американской стороной положений договора о РСМД. Так, США в обход договора о РСМД разрабатывают и проводят лётные испытания баллистических ракет с дальностью полёта от 500 до 5 тысяч километров», — заявил Рыжков в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».
Он заявил, что США прикрываются утверждением, что новые ракеты являются «баллистическими ракетами-мишенями» для «отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны».
Также Рыжков добавил, что производство данных ракет и их запуск запрещен договором о РСМД, так как они относятся к классу ракет меньшей и средней дальности.