«Гигантское лицемерие»: Франция планирует штрафовать наркоманов, отменив тюремное заключение
Парламентский доклад с новыми инициативами по регулированию наркотиков, который будет представлен Национальному собранию Франции в среду, предусматривает наказание за употребление марихуаны и других легких наркотиков в виде штрафа размером от 150 до 200 евро. Об этом информирует Le Monde.
Парламентский доклад, разработанный Эриком Пуйатом и Робином Реда, предусматривает новые инициативы по регулированию наркотиков. Например, законодатели предлагают штрафовать наркоманов, отменив тюремное заключение. Напомним, сегодня во Франции наказание на хранение марихуаны предусматривает один год лишения своды и штраф в размере 3 750 евро.
Реда считает, что Франция живет гигантским лицемерием. «Легче наказать того, кто пьет алкоголь на обочине дорог, чем того, кто употребляет канабис», — добавил законодатель. По его мнению, мелкие штрафы позволят полицейским чаще применять «немедленные санкции».
В 2016 году 17 миллионов французов в возрасте от 11 до 64 лет сообщили о том, что курили канабис хотя бы один раз в жизни.
Материал подготовила Виолетта Потапова