Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Иран пытается побудить Оман начать-таки реализацию старого газопроводного проекта

Иран выразил готовность построить наземный отрезок магистрального газопровода, по которому «голубое топливо» будет экспортироваться в Оман. Об этом заявил главный исполнительный директор National Iranian Gas Co. (NIOC) Хамидреза Араки.

Стоит отметить, что история этого проекта тянется уже довольно долго. Еще в 2013 году Оман договорился с Ираном о поставках 28 млн кубометров газа в сутки в течение 15 лет. Был разработан проект газопровода из Ассалуеха, который является опорным портом газового мегапроекта «Южный Парс», в оманский порт Сохар.

Предполагается, что 200 километров наземного участка соединят Ассалуех и с иранским городом Кухмобарак на берегу Оманского залива, и уже оттуда подводный трубопровод проляжет по дну залива в Сохар. И здесь не все так просто.

В связи со сложными отношениями между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами газопровод придется прокладывать в обход территориальных вод ОАЭ, поскольку эмиратские власти не позволят строить трубопровод в своих водах. В результате труба на некоторых участках пройдет на глубине в 1 тыс метров.

Несколько лет проект не мог сдвинуться с места, но в феврале 2017 года Оман и Иран наконец подписали предварительное соглашение, предполагающее инвестиции в размере 1,2 млрд долларов. Этим же договором объем прокачки был расширен до 50 млн кубометров в сутки. Таким образом султанат сможет импортировать до 20 млрд кубометров иранского газа в год.

Тем не менее, проект по-прежнему находится на самой начальной стадии. И вот сейчас Тегеран, по всей видимости, пытаясь расшевелить партнеров, заявляет, что готов начать строительство берегового участка трубопровода. :///

 

Запись Иран пытается побудить Оман начать-таки реализацию старого газопроводного проекта впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus