Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дорогу белым! Туркменский уличный «расизм»

Кто бы мог подумать, что именно в Туркменистане возникнут претензии к цветным.

Полиция начала отлавливать их на улицах. Не трогают только белые. Остальные без разговоров гонят на специальные площадки, откуда выпускают только после оплаты штрафа.

Дорогу белым! Туркменский уличный «расизм»

К счастью, речь всего лишь об автомобилях. Дорожные полицейские останавливают машины любого цвета, кроме белого. Едешь на синем, красном, зеленом авто – на штрафстоянку. Причин при этом не объясняют.

Дело в том, что 2 января в стране вроде как запретили эксплуатировать автотранспорт тёмных цветов. Конкретнее составители запрета не выразились, так что полиция трактует его по собственному усмотрению: кто тут весь в белом, а у кого 50 оттенков серого или, того хуже, яркий колер.

Задерживают пока выборочно, водителям могут предложить перекрасить авто, а пока не перекрасил – на прикол, сообщает издание «Хроника Туркменистана». Бывает и печальнее – транспортные средства отбирают, а возвращают только под расписку, в которой владелец обязуется срочно перевести своего железного коня в белую масть.

Новшество привело к тому, что цены на покраску в автосервисе подскочили с 500 долларов до 1000 всего за несколько дней.

В чем же причина такого странного правила? «Радио Свободная Европа» ссылается на слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который считает, что белый цвет приносит удачу. Так что он, я полагаю, решил по собственной инициативе причинить удачу всем автолюбителям.

Белый цвет в Средней Азии вообще считается самым крутым. Пафосное здание, например, всегда будет из белого мрамора. То же и насчет машин. Если у нас пик крутости – это черный «мерс» или «бумер», то в Средней Азии – белый, только белый. Теперь решили всех сделать одинаково крутыми, очевидно.

Нынешний шаг не первый в этом направлении. Запрет на импорт чёрных автомобилей в стране действует уже три года, с января 2015 года.

В общем, градус странного в Туркменистане всё крепчает, хотя, казалось бы, уже некуда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus