Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

По факту осквернения памятника ВОВ в Красноярске завели дело

Вандалы нанесли фашистскую символику и надписи экстремистского содержания на памятник героям Великой Отечественной войны в парке Красноярска, сообщили в краевом СУ СК России. «Возбуждено уголовное дело по факту осквернения символов воинской славы России по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)», - сообщается на сайте ведомства. В СК уточнили, что о совершенном преступлении стало известно  9 января, когда один из местных жителей сообщил в правоохранительные органы о том, что скульптуры в «Гвардейском парке», расположенном в Советском районе Красноярска, осквернены фашисткой символикой и надписями. «В ходе осмотра места происшествия установлено, что в парке на «Аллее Славы» расположены семь скульптур, посвященных Великой Отечественной войне, на которых нанесена краской фашистская символика и надписи экстремистского содержания», - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи выясняют, кто и когда осквернил скульптуры. Назначена искусствоведческая и лингвистическая экспертизы. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Напомним, в начале декабря прошлого года неизвестные также разрисовали свастикой и националистическими символами бюст Ленина, находящийся на территории Новосибирского областного комитета КПРФ. На бюсте была нарисована свастика и «вольфсангель» – символ, использовавшийся дивизией СС «Дас Райх», а также неонацистами из батальона «Азов», принимающего участие в боевых действиях на стороне киевских властей на Украине. 12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага военную технику, выставленную на Монументе Славы в Новосибирске, и местный памятник Ленину, стоявший на улице Трикотажной. По факту осквернения памятников было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).
Закладки:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus