Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сирия на пути к миру: освобожденный Дейр-эз-Зор глазами корреспондента ФАН

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) посетил Дейр-эз-Зор, освобождённый САА благодаря поддержке ВКС РФ.

Ноябрь 2017 года войдет в историю Сирии как месяц, когда был полностью освобожден Дейр эз-Зор, который три года находился в осаде  террористов Исламского государства*. Российские ВКС обеспечили Сирийской арабской армии плотное прикрытие с воздуха, что стало залогом успешной операции по зачистке города. Одним из первых, кто начал освещать мирную жизнь в освобожденном городе, стал корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Видеозапись, сделанная репортером, свидетельствует о том, что в город продолжают возвращаться жители, которые были вынуждены его покинуть во время оккупации боевиками, а те, кто вернулся – верят, что все самое страшное позади и больше не повторится. А страшного за три года оккупации было достаточно – обстрелы, публичные казни мирного населения за несоблюдение законов шариата или просто по подозрению спецслужб ИГ* в нелояльности к террористам.

В настоящее время, после того как город был полностью зачищен, жизнь в нем стала налаживаться. Сирийские власти и российская сторона провели в регион несколько гуманитарных конвоев с продуктами и вещами первой необходимости для населения и ведут работу по оказанию медицинской помощи населению. Жители Дэйр эз-Зор, несмотря на длительную оккупацию, сохранили лояльность правительству и Башару Асаду, что заметно по огромному количеству государственных флагов и портретов президента Сирии вывешенных вдоль улиц и на окнах жилых домов.

За время оккупации и боев по освобождению городу был причинен значительный ущерб в виде разрушений строений и инфраструктуры. Однако, разрушения Дэйр эз-Зора не идут ни в какое сравнение с другим форпостом ИГ* — городом Ракка, который проамериканская коалиция в течение полугода ровняла с землей при помощи курдских «Демократических сил Сирии» (SDF).

В отличие от Ракки, освобождение Дэйр эз-Зор проходило стремительно и с меньшими потерями, благодаря ювелирной работе ВКС России и ВМФ РФ, которые точными ударами взломали систему обороны террористов, что позволило подразделениям САА не завязнуть в боях на подступах к городу и начать зачистку.

http://www.youtube.com/watch?v=rYa3_C1XN2c

В то время, когда административный центр возвращается к мирной жизни, российские боевые самолеты и Сирийская арабская армия уничтожают последние очаги сопротивления ИГ*на юге провинции, приближая окончательную победу над террористами.

_______________________________________________________________

ИГИЛ* —  террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации по решению суда

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus