Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Агенскалнский рынок закрывается на реконструкцию

С 1 января 2018 года Агенскалнский рынок закрывается за реконструкцию. Такое решение приняло на днях АО «Рижский Центральный рынок», изучив техническое состояние исторических павильонов, в которых с каждым днем становится все меньше торговцев. Общее мнение таково – только реконструкция может остановить разрушение памятника архитектуры.

Агенскалнский рынок – самый старый, самый большой – площадью 8, 3 тысячи кв. метра — рынок Пардаугавы. Он открылся в 1925 году, а его проект был разработан известным архитектором Рейнгольдом Шмелингом в стиле характерного для начала ХХ века рационального югендстиля.

 

К реновации рынка начали готовиться заранее. С 1 апреля 2016 года были расторгнуты все договоры об аренде. Рынок переняло АО «Рижский Центральный рынок», которое принадлежит Рижской думе. Задача этого предприятия – добиться финансовой стабильности рынков, сохранить их значение как уникального места для торговли, общения и туристической достопримечательности. Сейчас специалисты «РЦР» изучение состояния здания.

 

— Мы заинтересованы в том, чтобы не только сохранить, но и развить традиции рыночной торговли в Пардаугаве. Но сегодня мы располагаем документальными доказательствами того, что реконструкцию Агенскалнского рынка откладывать больше нельзя, а совмещать ремонтные работы с торговлей не представляется возможным, — рассказывает председатель правления РЦР Артис Друвиниекс. – Поэтому рынок будет закрыт.

 

На время работы над проектом реконструкции исторический павильон рынка будет законсервирован. Пристройка, в котором находится овощной павильон, будет снесена, а открытая территория полностью переоборудована.

 

После реконструкции старинный Агенскалнский рынок, сохранив свой исторический облик, заметно «помолодеет» и будет соответствовать всем современным требованиям.

 

На время реконструкции всем продавцам, которые арендовали места в Агенскалнсе, будет предложено место на Центральном рынке.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus