«Мир»: Алмазные магнаты знали, что посылают людей на смерть
В карьере рудника «Мир» в Якутии, где продолжается спасательная операция после аварии 4 августа, возникла угроза затопления. Об этом сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.
Вода, которая продолжает накапливаться в карьере, в любой момент может обрушиться в горные выработки, где ведутся поиски, говорится в сообщении. При этом попытки управляемого спуска воды с помощью узконаправленных взрывов, пока результата не принесли.
По информации оперативного штаба, на 4.30 мск 21 августа уровень воды в руднике находился на отметке -250,5 метров. Из-за этого работы по организации управляемого спуска воды с помощью направленных взрывов будут продолжены.
В ближайшее время под затопление могут попасть насосные агрегаты на отметке -210 метров. Есть опасность выхода из строя систем энергоснабжения и вентиляции, предостерегают сотрудники МЧС. В этой ситуации ведение любых поземных работ запрещено федеральными нормами безопасности.
Сложившаяся ситуация привела к законным вопросов со стороны местных жителей.
«О том, что может случиться авария, знали давно, – цитируют СМИ одного из местных жителей. – Шахта была в плачевном состоянии. Первые прорывы воды были 24 и 29 июля. Это снимали на камеру. Но работы не остановили, в режим аварийного состояния шахту не перевели. На пятые сутки случилась трагедия.