Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США сообщили, что в Исландии запретили рожать детей с синдромом Дауна

На днях американский телеканал CBS поведал миру о том, что Исландия стала первой страной в мире, в которой больше не рождаются дети с синдромом Дауна. Журналисты утверждали, что «около 100 процентов» женщин, у которых выявили высокий риск рождения такого ребенка, были вынуждены выбрать аборт.

В самой Исландии эта тема попала в центр общественного внимания впервые. Проще говоря, о ней узнали из иностранных газет. Возможно, дело в том, что, для США с населением в 324 млн человек и для Исландии, число жителей которой почти в тысячу раз меньше (332 тысячи человек, по данным за 2016 год), эта проблема звучит по-разному. Ведь в Соединенных Штатах ежегодно рождается около 6 тысяч детей с лишней хромосомой, а в Исландии - один-два ребенка.

Тем не менее, исландцы решили опровергнуть обвинения американцев. Хульда Хьяртардоттир, главный врач родильного отделения больницы при Национальном университете, сообщила крупнейшей местной газете «Моргунбладид», что журналисты CBS совершенно не правы. Признав, что добровольные генетические исследования при беременности в стране проводятся с начала 2000-х, она отметила, что тесты проходит в среднем четыре женщины из пяти. Две трети из них, - если исследование дало тревожный результат, - проводят дальнейшие анализы, в то время как треть просто игнорируют предупреждения медиков. В исландской медицинской практике женщине предоставляется выбор продолжить или прервать беременность только по итогам дополнительных исследований. При этом государство дает женщине возможность пообщаться с детьми, родившимися с синдромом Дауна, и с их родителями, получить консультацию психолога.

Однако, окончательное решение принимает сама будущая мать, иногда - после консультации с родителями и партнером. В Исландии тема планирования семьи - глубоко личная. Ее не принято обсуждать с чужими людьми, даже если последние - религиозные деятели, психологи или просто авторитетные члены местного общества.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus