Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кыргызстан: Премьер Сооронбай Жээнбеков зарегистрировался кандидатом в президенты и подал в отставку

Сооронбай Жээнбеков
Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков зарегистрировался 21 августа кандидатом в президенты от партии власти СДПК (Социал-Демократической партии) и подал в отставку.

Как передает «24.kg», исполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев.

Жээнбеков был утвержден премьером 13 апреля 2016 года. Его предшественником на этом посту был Темир Сариев – еще один кандидат в президенты, от партии «Ак шумкар». Именно он 8 августа потребовал от Жээнбекова сложить полномочия премьер-министра.

Жээнбеков стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты Кыргызстана. Ранее ЦИК зарегистрировал Омурбека Бабанова, выступающего в качестве самовыдвиженца. Таким образом, к настоящему времени реальными претендентами на пост главы государства являются три бывших премьер-министра Кыргызстана.

Выборы президента назначены на 15 октября. Регистрация кандидатов завершится 25 августа. Каждый из них должен представить в ЦИК не менее 30 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. О своих притязаниях на высший пост в стране поначалу заявили 59 человек, затем кто-то отказался от борьбы, кто-то не справился с тестовыми заданиями по киргизскому языку, кто-то не смог собрать необходимое количество подписей, кому-то не удалось найти один миллион сомов, которые необходимо внести в качестве избирательного залога. Четверо кандидатов - Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев и Бакыт Торобаев – решили объединить свои партии и поддержать одного претендента на высший пост в стране. В итоге шансы на участие в выборах в качестве претендентов сохраняют чуть более 40 заявителей.

Подробнее о том, как в Кыргызстане проходит избирательная кампания и чего ждать от кандидатов в президенты, можно прочитать, пройдя по этой ссылке - https://goo.gl/o7Nysu.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus