Министр обороны о том, нападет ли Россия на Латвию после учений «Запад 2017»
Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис ответил на вопрос ведущего передачи Латвийского телевидения «Утренняя панорама» о том, может ли Россия использовать российско-белорусские военные учения «Запад» для нападения на Латвию.
Ведущий спросил Бергманиса, есть ли у министерства и латвийских военных специалистов хотя бы минимальные опасения, что активная часть учений «Запад 2017» может закончиться нападением на Латвию.
Министр на это ответил, что Латвия делает всё, чтобы этого не произошло. И что в настоящий момент такой прямой военной угрозы нет.
При этом Бергманис был вынужден признать, что у Латвии есть отработанные действия на случай, если это всё же произойдет.
Также чуть ранее в той же передаче Раймонд Бергманис отметил, что количество военных, принимающих участие в учениях «Запад» не раз превышало официально заявленное.