Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сирия: террористы из «Хайят Тахрир Аш-Шам» собрались мстить за «Белых касок»

В Идлибе неизвестные атаковал членов организации «Белые каски». Боевики «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещено в РФ) поспешили объявить охоту на убийц. Что связывает гуманитарную организацию и террористов — в материале ФАН.

В сирийской провинции Идлиб неизвестные атаковали членов организации по защите и спасению мирных жителей «Сирийская гражданская оборона» (более известной, как «Белые каски»). Нападение произошло в оперативном центре «Белых касок» в городе Сармин. В результате атаки погибли семь человек.

Боевики «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещено в РФ), террористического альянса, возглавляемого группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ) поспешили объявить охоту на убийц.

«Белые каски» позиционируют себя неправительственная организация, которая не поддерживает связей ни с одной из вооруженных группировок Сирии. Вся их работа якобы направлена на спасение как можно большего количества жизней простых людей. Однако больше всего «Каски» известны своими высокохудожественными фейковыми видеороликами, которые показывают «зверства режима Башара Асада».

Стоит также напомнить, что в конце мая этого года лидер «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещено в РФ) Абу-Джабер назвал «Белых касок» «скрытыми солдатами революции» и на торжественном мероприятии в честь «гуманитарной организации» вручил им награду от террористического альянса.

На видео предположительно руководитель «Сирийской гражданской обороны» Идлиба, который обнимает и целует Абу-Джабера и Абдуллаха аль-Мухайсини, лидеров радикальных исламистов в террористическом альянсе «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещено в РФ).

«Я хотел бы поблагодарить моих братьев в «Хайят Тахрир Аш-Шам» за эту церемонию чествования и всех тех, кто участвовал в организации этого мероприятия», — говорит человек, принимающий награду.

Это не единственное свидетельство теплых отношений «Касок» и радикальных исламистов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе одного из своих брифингов для журналистов заявляла, что Россия рассматривает «Белые каски» как элемент информационной кампании против официального Дамаска:

 «Мы прекрасно помним, что многие химические атаки на мирное население Сирии целенаправленно раскручивались в медийном поле именно во многом благодаря представителям «Белых касок». Они нередко заранее предупреждали о том, что якобы будет сброшена бомба с хлором».

Дипломат также указала на то, что «белокасочники» действуют на территории террористов, куда не могут проникнуть ни журналисты, ни другие организации. 

Но видеоролики, предоставленные «Белыми касками», любят использовать в своих репортажах «респектабельные» западные СМИ, что неудивительно, поскольку финансирует «Белые каски» вполне легальная правозащитная организация Syria Campaign, координатором которой является гражданка США А. Нолан.

Не возмущают западную общественность и «побочная медийная деятельность» гуманитарной организации. Например, в конце прошлого месяца в Интернете появилось видео, на котором представители так называемой «Сирийской гражданской обороны» («Белые каски») обезглавливали трупы сирийских военнослужащих в провинции Даръа.

Независимый журналист и политолог Александр Асафов в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) прокомментировал ситуацию с убийством семи представителей гуманитарной организации:

«То, что за жертв, среди представителей якобы гуманитарной организации, местью грозит вполне себе террористическая джихадистская группировка, — как минимум странно. Вторая странность: почему деятельность гуманитарной организации (в кавычках) отмечена наградой от той же террористической группировки. Это говорит о, как минимум, совместных контактах и совместных действиях, которые заходят несколько дальше, чем просто гуманитарная помощь и спасение людей из-под обломков».

По мнению эксперта, последние события смазывают общегуманитарный флер организации:

«Определенно, конечно, сказать нельзя, у нас нет однозначных свидетельств, но вокруг «Белых масок» сложилась странная ситуация, раз за них собираются мстить террористы и их члены погибают в результате огневого контакта с вооруженным человеком, который, тем более, успешно скрылся».

Эксперт отметил, что среди людей, которые занимаются миротворческой и гуманитарной деятельностью, к сожалению, нередки потери так же, как и среди журналистов:

«Но, тем не менее, усиленное внимание «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещено в РФ) отчетливо маркирует, что, как минимум, есть вопросы к деятельности и выбору, скажем так, «партнеров» по миротворческой и гуманитарной деятельности «Белых касок». Однако, конечно, очень плохо, когда погибают люди, это всегда трагедия».

По словам нашего собеседника, многие гуманитарные организации с пропиской в Соединенных Штатах являются ничем иным как дополнительным представительством американского разведывательного сообщества:

«Через которое, в том числе, поставляется на «неопознанных», как они пишут, самолетах боеприпасы для различных вооруженных формирований. Также ведется прямая разведывательная деятельность в пользу тех же группировок и западных ЧВК».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus