Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ленобласть будет развивать «зелёную энергетику»

АиФ 

Гатчинский полигон отходов «Новый свет» станет испытательной площадкой, которая поможет развивать «зеленую энергетику» в регионе.

На полигоне построена и успешно функционирует первая и единственная в стране станция дегазации.

Система с помощью специальных труб извлекает из мусорных недр газ, подаёт его на генераторную установку, где преобразует в электричество, а затем направляет на сети.

«Зелёная энергетика» повсеместно используется в Европе, - прокомментировал губернатор области Александр Дрозденко. - Гатчинский полигон - не самый худший в области, но всё-таки это вчерашний день. Новые горы растить у себя мы больше не будем. Сегодня областное правительство готово продлевать лицензии полигонов, но только при условии внедрения передовых технологий, а именно - переработки мусора на фракции, прессование его и переработку. А также использование станций дегазации. Несколько полигонов уже отказались от внедрения новшеств, значит, они будут закрыты в течение 1-3 лет. Некоторые, в том числе «Новый свет», откликнулись на наше предложение. В перспективе планируется построить на его территория большой технопарк по переработке отходов».

Из недостатков проекта дегазации губернатор выделил высокую себестоимость получаемого электричества, а именно - 7,40 руб. за киловатт в час. Между тем средняя себестоимость энергетики в стране - 3,60 руб. Но правительство готово субсидировать эту разницу. Важное преимущество «зелёной энергетики», несмотря на цифры, - ликвидация газа, который приводит к непрерывным возгораниям на свалках. И, конечно, обращённость в будущее.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus