Стала известна причина столкновения эсминца США с филиппинским судном
Согласно результатам предварительного расследования, столкновение у берегов Японии двух кораблей – эсминца США USS Fitzgerald и филиппинского грузового судна – произошло по вине американской стороны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на военный источник, к инциденту привели ошибки экипажа USS Fitzgerald.
Американские моряки ничего не сделали до последней секунды, совершая одну ошибку за другой, отметил источник. По его словам, экипаж США не смог распознать приближение судна и не предпринял действия, которые могли бы помочь избежать столкновения. Также совершенно не ясно, доложили ли моряки и произошедшей ситуации командующему кораблём.
Кроме того, следствие указывает, что эсминец мог превысить допустимую в сложившейся ситуации скорость. Ранее капитан филиппинского судна рассказал, что американский эсминец не отреагировал на его предупредительные сигналы.
Напомним, инцидент произошёл утром 17 июня в 20 километрах от берегов Японии. 154-метровый эсминец USS Fitzgerald врезался в 222-метровый филиппинский контейнеровоз ACX Crystal. В результате этого семь человек погибли, ещё трое получили ранения.