Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мексика: спорить с США выгоднее в рамках ВТО

Москва, 21 июля - "Вести.Экономика". Министр экономики Мексики заявил, что Всемирная торговая организация (ВТО) более эффективна в разрешении торговых споров с США, чем так называемый механизм главы 19 (рассмотрение споров группой экспертов), от которого Вашингтон хочет избавиться при пересмотре соглашения.

Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо EPA/SASHENKA GUTIERREZ

Соединенные Штаты в понедельник обнародовали свои цели для переговоров, цель которых - пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), вступившее в силу в 1994 г.

Намерения Вашингтона включали в себя стремление сорвать механизм урегулирования споров в рамках главы 19, который мешал Соединенным Штатам проводить антидемпинговые и антисубсидирующие дела против мексиканских и канадских фирм. Впоследствии Канада заявила, что считает, что механизм должен сохраниться как часть обновления НАФТА.

Отвечая на вопрос в телевизионном интервью в четверг, будет ли Мексика согласна отказаться от главы 19, Ильдефонсо Гуахардо прямо не ответил на этот вопрос.

Однако он сказал: "Большинство недавних споров (с Соединенными Штатами)..., мы выиграли их все в ВТО, которая была для нас гораздо более эффективным механизмом, чем глава 19 НАФТА".

В соответствии с главой 19, которую, как настаивала Канада, необходимо сохранить в соглашении, межнациональные группы рассматривают жалобы на незаконные субсидии и демпинг, а затем выносят обязательные решения. Соединенные Штаты, как правило, проигрывали в таких случаях.

Как писали "Вести.Экономика", первый раунд переговоров по новому Североамериканскому соглашению о свободной торговле состоится в Вашингтоне 16-20 августа.

Американские власти намерены заключить соглашение, которое позволит сократить торговый дефицит страны и будет честным по отношению ко всем американцам. Кроме того, оно должно улучшить доступ американским компаниям на рынки Мексики и Канады.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что он будет стремиться уменьшить дисбаланс в торговле за счет улучшения доступа к американским товарам, экспортированным в Канаду и Мексику в рамках соглашения между тремя странами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus