Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Самая чистая вода: В Махачкале заработали Тарнаирские очистные сооружения

АиФ 

Махачкала получила новую насосную станцию второго подъема и станцию по выработке гиперхлорита натрия. Церемонию открытия провели Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и находящийся в республике с рабочим визитом заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Абдулатипов в своей речи отметил, что благодаря новым сооружениям в дома махачкалинцев пойдет самая чистая вода и именно это позволит в ближайшее время отказаться от воды Канала Октябрьской революции и от Вузовского озера как источников питьевой воды.

Стоит отметить, что Глава Дагестана не раз бился за чистоту КОРа. В первый же год своего правления на канале была организована массовая очистка. Из искусственного канала, возведенного еще в годы Советской власти, удалось извлечь тонны мусора. Но проблему с чистой водой это не стерло. Тогда и было решено за короткий период взяться за Тарнаирские очистные сооружения. Стоит отметить, что грамотно спланированные работы буквально ненадолго оставили горожан без воды из-под крана.

Сегодня же глава региона анонсировал, что скоро собирается продолжить эту работу в Избербаше и Каспийске, до Бабаюрта и дальше.

«Горожане должны относиться бережно к воде, к окружающей среде в целом. Сегодня Махачкала меняется в лучшую сторону, и многое предстоит еще сделать. Важно, чтобы в Махачкале было хорошее водо-, энерго- и газоснабжение. Не только в центре города, но и во всей столице. Главная установка Президента страны – обустройство жизни людей. Все необходимое для реализации этой задачи у Дагестана есть. Нам надо более организованно работать и лучше относиться к городской среде. С помощью специалистов и экспертов Минстроя России, при активной поддержке Михаила Александровича Меня и Андрея Владимировича Чибиса нам, и прежде всего городу, удалось выполнить всю программу по стабилизации обстановки с обеспечением воды», - сказал Абдулатипов.

В свою очередь, Андрей Чибис подчеркнул: «Открытие Тарнаирских очистных сооружений – это результат активной работы команды Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при некотором нашем содействии. Без чистой воды невозможно обеспечить комфортную среду проживания в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Все меры, направленные на обеспечение надежного и качественного водоснабжения, о которых мы договорились в прошлый мой приезд, были выполнены командой Главы республики. Это особенно важно. Я сегодня был также в Каспийске, где какие-то проекты по программе «Комфортная городская среда» реализуются, другие – пока в планах, посмотрел положительную динамику изменений в Махачкале. Уверен, что с таким настроем и позицией «сказал – и сделал» в Дагестане будет еще очень многое изменено к лучшему».

Гости ознакомились с работой блоков, где производится грубая и тонкая очистка воды, электролизной станции, с помощью которой вырабатывается гипохлорит натрия вместо ранее употреблявшегося хлора, а также насосных станций первого и второго подъемов.

Отметим, все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы, что позволяет экономить энергоресурсы на 10-15%, а затраты на содержание персонала – на 20-25%. За счет ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность третьей нитки водовода Миатли – Махачкала и Тарнаирских очистных сооружений планируется увеличить объем воды до 210-220 тыс. куб. м в сутки для подачи в распределительную сеть города и уменьшить объем забираемой воды с Вузовского озера до минимального (10-20 тыс. куб. м в сутки).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus