Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Григорий Миронов: Война - единственный для Киева вариант решения конфликта в Донбассе


Кандидат исторических наук, публицист, специалист по истории Донбасса Григорий Миронов рассказал ИА "Новороссия" о перспективах конфликта в Донбассе в контексте смены риторики официального Киева и возможного принятия закона о "реинтеграции Донбасса".

Перспектива введения Киевом военного положения и новый закон "реинтеграции Донбасса", в случае принятия, не что иное, как грубейшее нарушение минских договоренностей и желание Киева в одностороннем порядке не выполнять международные обязательства, которые были взяты ранее.

Кроме этого, в раздувании этого сомнительного "проекта" есть попытка через СМИ прощупать почву для таких действий и вообще напомнить украинцам о войне. Дело в том, что ухудшающаяся с каждым днем экономическая и политическая ситуация все больше не нравится украинскому населению, а это власти пытаются списать на трудный момент отражения "агрессии России". Риторика военного положения вместо "АТО" показывала бы и западным кураторам Украины, что страна якобы готова на активные действия против РФ. И это, возможно, могло бы быть использовано для встречи Порошенко с Трампом, чтобы хоть как-то его заинтересовать украинской проблематикой. 

Тут есть и другой момент. Минские соглашения очень не нравятся руководству Украины, их пытаются всячески пересмотреть и вообще не собираются соблюдать. Для Киева существует только один выход из гражданского противостояния - развязывание рано или поздно войны и силовое решение конфликта. Но по разным причинам они это сделать пока не могут. Политический диалог используется для затягивания времени, поиска союзников, вариантов дальнейших действий с только одним возможным для них концом. Особое внимание уделяется вопросу дискредитации ДНР и ЛНР в глазах россиян и работе по очернению политики и действий России для жителей Донбасса. 

Быстрого решения конфликта на Донбассе в данной внешнеполитической ситуации быть не может. Как бы Украина не применяла риторику войны, скорее всего, произойдет замораживание его на долгие годы, так как она сама в этом заинтересована. Но без полного прекращения огня: во-первых, у Украины нет средств на крупномасштабные и долгосрочные боевые действия, а во-вторых - нет возможности для новой мобилизации, а возвращение домой тысяч недовольных вооруженных людей может значительно ухудшить обстановку внутри страны.

Россия же может дождаться такого обострения, чтобы поступить так, как было в Южной Осетии в 2008. Вместе с тем российские власти, вероятно, рассчитывают на дальнейший саморазвал Украины. 

Часть украинской политической элиты, партия войны и националисты все еще ставят на хорватский сценарий гражданской войны на Балканах в 90-е. Хорваты типа тоже согласились сначала на существование Сербской Краины, а после трех лет "мирного сосуществования"  танковой атакой армии быстро победили сербов.

Киев планирует "потерпеть" независимый Донбасс до поры до времени, а потом поступить по тому же сценарию. Но для того им очень нужна дестабилизация в самой России, чтобы она не пришла Донбассу на помощь. Для этого как раз будут использоваться президентские выборы в 2018 году, где будут провоцироваться выступления против их результатов и митинги с целью организовать майдан в России.

Григорий Миронов, для ИА "Новороссия"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus