Мужа певицы Жасмин приговорили к 7,5 годам тюрьмы
Молдавский бизнесмен Илан Шор, муж певицы Жасмин, был приговорен судом Кишинева к 7,5 года лишения свободы. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».
По данным агентства, 30-летнего предпринимателя признали виновным в причастности к хищений средств из трех молдавских банков. Общая сумма ущерба финучреждений составила 700 млн долларов.
Муж Жасмин работал на должности председателя совета директоров Bаncа de Economii. Кроме того, он входил в собрание акционеров двух других банков, фигурирующих в данном деле – Unibank и Banca Sociala.
В 2014 году из трех работающих в Молдавии банков за рубеж было выведено около 1 млрд евро без законных оснований. Эта сумма превышает 20% ВВП республики.
В марте нынешнего года Центробанк России сообщил о пресечении использования схемы по выводу денежных средств из России через молдавские банки в 2014 году.