Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Беличья маскировка

Хотя летом подкармливать своих лесных подопечных, для которых сделал с десяток кормушек, нет необходимости, иногда все же наведываюсь в те места, где устроил «столовые». Так, на всякий случай. Смотрю, как хранятся кормушки, припрятанные от непогоды и случайных людей в лесу, кому за радость что–то сломать, нарушить, повредить.

И вот иду знакомым маршрутом, посматриваю по сторонам. Вдруг замечаю — с земли на сосну взметнулась белка. По всему видно, чем–то встревожена. Ладно, думаю, надо посмотреть внимательно, что ее так взволновало. А она винтом взлетела наверх и словно исчезла. Но для меня это еще одна загадка: куда подевалась? Достаю самый сильный объектив, осматриваю через него вершину сосны. Но белки не вижу! 

 

Подхожу ближе. Теперь в деталях вижу каждый сучок. И только теперь замечаю — белка прижалась к ветке, обняла ее лапками. Окрас ее шерсти сливается с цветом сосновой коры, потому заметить зверька, который совершенно неподвижно распластался на сучке, слившись всем своим существом с кроной дерева, совершенно нереально.

 

Но что заставило белку так стремительно скрыться из моего поля зрения? Эту загадку она сама вскоре и подсказала. Оказывается, это была мама, которая своим исчезновением хотела отвлечь меня от своего убежища, где находились малыши. Сколько их там было, не могу сказать. Обычно у белок бывает до десяти бельчат, причем за лето она успевает принести не один, а два, а в наиболее благоприятных условиях и три выводка.

 

К сожалению, не удалось выследить, на каком дереве находится ее гайно (так называется беличье гнездо), — не зря ведь эта мамаша так старательно пряталась от постороннего взгляда. А долго стоять под сосной, на которой белка прижималась к ветке, было неразумно: своим присутствием можно было лишь навредить этой семье. Ведь хищников, охочих до совершенно незащищенных бельчат, в лесу хоть отбавляй — от вороны до куницы.

 

Даже когда я отошел на приличное расстояние, но через мощную оптику продолжал наблюдать за белкой, она не подавала никаких признаков жизни — так и продолжала лежать на ветке, сливаясь с ней настолько плотно, что вскоре я перестал различать ее. Ну что ж, цель достигнута — беличья маскировка не подвела.

 

Валерий САМОХВАЛОВ. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus