Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Генерал США: Американские войска останутся в Польше из-за угрозы со стороны России

Солдаты США в Польше и Прибалтике останутся там в 2015 году из-за угрозы со стороны России, заявил в Вильнюсе глава европейского командования американской армии генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

«ВС США будут здесь в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», — сказал Ходжес, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP. По словам Ходжеса, РФ сейчас «пытается запугать» своих соседей военными учениями и участившимся «нарушениями воздушного пространства». «Дисциплина и единство наций крайне важны в данный момент, чтобы маленький инцидент не привел к чему-то, что не должно было случиться», — заявил генерал-лейтенант. Президент Польши Бронислав Коморовский в начале ноября утвердил новую стратегию национальной безопасности республики, министр обороны республики Томаш Семоняк назвал документ «стратегией на время угрозы». 29 октября на встрече с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен глава минобороны Польши Томаш Семоняк выступил за усиление военной кооперации Германии и Польши, а также в очередной раз высказался за усиление присутствия альянса в Восточной Европе. С апреля этого года в Польше, Эстонии и Литве расквартированы 600 американских десантников. Страны Балтии и Польша ранее выражали пожелания, чтобы американские военные были дислоцированы в регионе на постоянной основе. США заявили, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не планируют размещать в регионе постоянный контингент. Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что Евросоюз должен уже сейчас подготовиться к новым возможным санкциям против России, если «Москва проявит в восточной Украине новую агрессию». Между тем, президент России Владимир Путин, принимая в среду верительные грамоты нового посла Польши в России Катажины Пелчински-Наленч, заявил, что России и Польше нужно поднять отношения на новый уровень и работать на основе взаимного уважения и прагматизма. В августе Польша, Румыния и страны Прибалтики выразили желание разместить опорные пункты для сил быстрого реагирования НАТО. Как сообщил в сентябре бывший тогда генсеком НАТО Андерс Фог Расмуссен, лидеры стран альянса договорились о создании сил быстрого реагирования с целью противостоять «российской угрозе». До этого в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Так, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. В сентябре также сообщалось, что США решили усилить группировку войск НАТО в Прибалтике, спланировав переброску тяжелого вооружения, в том числе танков, в Эстонию. Ранее Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе (по данным немецких СМИ, речь идет о пяти базах).

Закладки:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus