Виталий Наумкин: Россия не позволит, чтобы кто-то напал на Армению

Военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном является сдерживающим фактором и помогает, чтобы закупаемое оружие не использовалось против народа Нагорного Карабаха и Армении. Об этом заявил журналистам в Ереване научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, участвующий в сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, Россия стремится поддерживать дружественные отношения со всеми государствами региона. «Дело не в том, что Россия совершает какие-то действия, которые могли бы навредить Армении, я думаю, что это абсолютно исключено», — подчеркнул Наумкин.

На замечание о том, что Азербайджан сегодня использует против Нагорного Карабаха именно российское оружие, он отметил, что Москва не может остановить это: «А если бы там было турецкое, американское или китайское оружие, было бы лучше? Это свободный рынок». Государства ведут на рынке вооружений свободную политику, но они учитывают, конечно, обстоятельства партнерства, добавил Наумкин.

«Никто не может сегодня отрицать, что Россия является для Армении поставщиком, во-первых, безопасности, что Россия никогда не позволит, чтобы Армении был нанесен ущерб или кто-то напал на Армению. Кто бы ни напал на Армению, Россия будет участвовать в том, чтобы защитить ее. Это совершенно очевидно. И второе, Россия — поставщик энергоресурсов. Эти две функции, которые выполняет Россия, автоматически делает несущественным все остальное», — подчеркнул научный руководитель Института востоковедения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Новгородской области
Экология в Новгородской области
Спорт в Новгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus