​​​​​​​Новое о старом: США и Япония решили освежить военный союз

Токио и Вашингтон планируют крупнейшее обновление договора о безопасности, которое было подписано более 60 лет назад. Цель этого документа — реструктурировать военное командование США в азиатской стране, чтобы тем самым повысить оперативную боеготовность двух государств. Об этом собираются объявить 10 апреля во время визита японского премьера Фумио Кисиды в американскую столицу. Свои действия стороны объясняют растущей угрозой со стороны Китая. Подробности — в материале «Известий».

Пересмотреть и улучшить

США и Япония собираются обновить Договор о взаимной обороне, подписанный в 1960 году. Это соглашение заменяло более раннюю версию Договора о безопасности от 1951 года, который был утвержден в один день с Сан-Францисским миром (соглашение между частью стран антигитлеровской коалиции и Японией о прекращении состояния войны). Документ фактически закреплял право американцев размещать на территории азиатской страны военные базы и любой контингент вооруженных сил.

В договоре 1960 года были, в частности, статьи об обязательствах двух стран по взаимной обороне и требование к США заранее информировать японские власти в случае размещения своих войск. Также в этот документ больше не входила статья, позволяющая вмешательство Вашингтона во внутренние дела страны-союзника. Однако теперь эти договоренности решили пересмотреть и улучшить.

Как сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на источники, союзники стремятся укрепить связи в сфере безопасности. Это делается для того, чтобы противостоять влиянию и «растущей угрозе» со стороны Пекина. В публикации говорится, что президент США Джозеф Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида объявят о своих планах реструктурировать американское военное командование в Японии «для усиления оперативного планирования и учений между государствами».

Издание, в частности, ссылается на слова экс-начальника Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики, который заявил о необходимости назначить более высокопоставленного офицера США в азиатской стране, поскольку Вашингтон берет на себя обязательство по региональной обороне. По его мнению, это будет выгодно с обеих сторон: с одной — пошлет четкий сигнал Пекину и Пхеньяну, с другой — укрепит японскую командную структуру.

В публикации отмечается, что формирования Вооруженных сил США, которые находятся в Японии, также могут быть модернизированы. Японские СМИ сообщают, что американскому штабу могут предоставить возможность самим планировать совместные с Силами самообороны Японии учения и более активно обмениваться информацией.

Одна из вероятных инициатив — создание новой объединенной оперативной группы США, которая входит в состав американского Тихоокеанского флота. Ожидается, что ее командующий получит больше полномочий в стране и будет дольше находиться в Японии. Еще один вариант — полномочия нынешнего штаба американских вооруженных сил расширяться, этого давно просил Токио.

Треугольник под боком у Китая

Токио постоянно заявляет о потенциальной угрозе, исходящей со стороны Пекина. Весной 2022 года японские СМИ сообщали о намерении местных властей изменить политику безопасности и засекретить документацию по принципам программы национальной обороны «на фоне усиления Китая и РФ». Два года назад Токио в новой стратегии безопасности Японии назвал КНР самым большим стратегическим вызовом.

В китайском МИДе обвинили Токио в том, что он «беспричинно порочит Пекин», отметив, что Китай всегда выступает за мир и стабильность как в регионе АТР, так и во всем мире.

Кстати, на следующий день после этого в Вашингтоне запланирована встреча президента Джозефа Байдена, премьер-министра Японии Фумио Кисиды и филиппинского лидера Фердинанда Маркоса – младшего. Целью мероприятия должно стать расширение сотрудничества трех стран в сфере экономики, безопасности и новых технологий. Впрочем, едва ли кто-то сомневается, что этот неформальный союз направлен в первую очередь на противодействие КНР, претензии к которому есть у каждой из стран.

В последнее время все альянсы, которые США выстраивают в Азии, в первую очередь направлены против Китая. Япония всегда была верным союзником Вашингтона в регионе, а с февраля 2022 года и вовсе активизировала сближение с США.

Между Филиппинами и Китаем участились витки напряженности, вызванные инцидентами между судами двух государств в спорной акватории Южно-Китайского моря. К слову, в Вашингтоне осудили «препятствия, которые КНР создает филиппинским кораблям», после этого госсекретарь Энтони Блинкен лично заверил своего филиппинского коллегу Энрике Манало в нерушимости обязательств США по обеспечению безопасности Филиппин.

В отличие от бывшего президента Родриго Дутерте, придерживавшегося антиамериканской политики, нынешний лидер активно сотрудничает с Белым домом и даже открыл американцам допуск к еще четырем военным базам в дополнение к тем пяти, которые у них уже есть.

В ответ на это США пообещали передать Филиппинам технику для прибрежного патрулирования, пригласили Маркоса-младшего в Белый дом впервые за последние 10 лет, расширили масштабы совместных маневров в Южно-Китайском море, решили вдвое увеличить число заводов по сборке, упаковке и тестированию чипов и многое другое.

Тем временем Токио и Манила также в двустороннем порядке договорились углубить сотрудничество в оборонной сфере — в частности, они начали переговоры по оборонному соглашению, которое называют Соглашением о взаимном доступе. По нему стороны получают право дислоцировать своих военных на территории другого государства, это, в свою очередь, облегчает проведение различных военных маневров. У Японии до этого были такие соглашения лишь с США, Британией и Австралией.

Не все готовы сотрудничать с США

В разговоре с «Известиями» эксперт клуба «Валдай», заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отметил, что в последнее время США изменили региональную архитектуру союзов.

— Раньше они представляли собой структуру «хаб и спицы», в которой у каждого союзника сильные связи с Вашингтоном, но при этом слабые отношения друг с другом. Теперь США стремятся укрепить именно горизонтальные связи. Это включает в себя обязательство консультироваться в случае возникновения угрозы, проводить консультации по безопасности между собой. Это шаг к еще большей консолидации союзников США на антикитайской и антироссийской основе, — пояснил политолог.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член РСМД Василий Кашин в беседе с «Известиями» отметил, что обеспокоенность из-за растущего влияния Китая есть не только у США, но и у самой Японии. Обе стороны согласны с тем, что надо развивать военный союз. При этом американцы подталкивают азиатскую страну к тому, что надо брать на себя более широкую ответственность за региональную безопасность, выходить далеко за рамки защиты японских островов и окружающих их вод, считает эксперт.

Он добавил, что в этом направлении союз и развивается.

— При этом с участием японцев формируются всевозможные механизмы и диалоговые платформы со странами Юго-Восточной Азии, такими как Филиппины, Индия. В этом плане Япония служит проводником усилий по строительству американской системы союзов просто потому, что у Токио более налаженные связи с региональными государствами и выше уровень взаимного доверия, — пояснил политолог.

Кашин подчеркнул, что с американцами не все готовы слишком тесно сотрудничать, говорить достаточно откровенно.

— Японцам доверяют больше, их в каком-то плане больше уважают. КНР рассматривает всё это как враждебные шаги, которые имеют четкую антикитайскую направленность, считает, что союзы такого рода являются наследием холодной войны, и со своей стороны пытается вести активную дипломатическую работу среди стран Юго-Восточной Азии с целью убедить их не вступать в подобные форматы взаимодействия, — резюмировал аналитик.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city

В Локнянском районе произошло смертельное ДТП

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

Шойгу представили беспилотник для дистанционного минирования местности

Рейсы «Валдая» из Ростова в Азов отменили до конца апреля

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Новгородской области

"Валдаи" начнут курсировать между Нижним Новгородом и Дзержинском в 2024 году

Открылась продажа билетов на СПК «Валдай» по маршруту Нижний Новгород – Юрино на август

Билеты на «Валдай» из Ростова в Азов подорожают с 1 мая

В Локнянском районе произошло смертельное ДТП

Экология в Новгородской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Новгородской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Утро у монастыря...

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus






Одностороннее движение транспорта введут на участках улиц Двинской и Валдайской с 13 мая

В крупном ДТП под Локней скончался водитель

Эксперт: Евразийскому союзу следует учитывать изменившиеся внешнеэкономические обстоятельства

Билеты на «Валдай» из Ростова в Азов подорожают с 1 мая