Эксперт объяснил, для кого говорил Путин на пресс-конференции

Аналитики прокомментировали итоги большой пресс-конференции президента России, прошедшей в 16-й раз. Чтобы понять выступление Владимира Путина, нужно обратить внимание на аудиторию послания, считает глава Центра политико-географических исследований Николай Петров.

По его мнению, выступление предназначалось для «своих», то есть для ядерного электората, а не для иностранцев или оппозиционно настроенных россиян. Путин не пытается задобрить людей, которые критически относятся к режиму, пишет автор в колонке для VTimes.

Петров отметил, что с недавнего времени все форматы проявления Путина, даже ориентированные на Запад, теперь нацелены на внутренние массы. К ним он отнес Валдайский клуб, звонок ветерану во время встречи СПЧ, заморозку цен на необходимые продукты, новогодние выплаты семьям с детьми и другие демонстрации успехов.

По словам эксперта, на пресс-конференции можно было наблюдать работу Кремля с социальными группами, которые являются базой поддержки режима. Это работа была проделана с ляпами, фактическими и логическими неточностями. Однако она сделана эффективно, по крайней мере, на ближайшее будущее.

Петров добавил, что Кремль не показывает желания идти на диалог с теми группами россиян, которые его не поддерживают.

Большая пресс-конференция Владимира Путина: главное

Обозреватель «Ъ FM» Михаил Гуревич напомнил, что после большой пресс-конференции политическая жизнь России уйдет на каникулы. Сначала будут подведены итоги года, а потом начнется подготовка к главному событию 2021 года — выборам в Госдуму. Они назначены на 19 сентября, хотя ходят слухи о досрочном голосовании. Оно может пройти весной, отметил публицист.

В любом случае он спрогнозировал очередные речи про необходимость объединения всех демократов под руководством лидеров, которые появляются перед выборами, про борьбу с олигархами и коррупцией, за социальную справедливость и поддержку среднего класса.

По мнению Гуревича, эти ценности важно разделять, однако они не смогут объединить население России. В современном мире нужны конкретные предложения и созидательность. В пример он привел свободные выборы, на которые допустили бы всех претендентов, а также независимый суд.

Комментатор также предложил проводить открытые дебаты в федеральных СМИ, которые смогли бы объединить либералов и консерваторов. К объединяющим факторам он отнес и совместный подсчет бюллетеней. Однако на парламентских выборах это не реализуется из-за жестких электоральных ограничений, заключил Гуревич.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Новгородской области
Экология в Новгородской области
Спорт в Новгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus