Добавить новость
Другие новости Ужгорода и Закарпатской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Закарпатская коалиция запускает работу

Многие упустили из виду регион, который еще недавно называли потенциально сепаратистским – речь идет о Закарпатье. В облсовете Закарпатья произошло нечто невозможное, но вновь показывающее явную обособленность региона. Там наконец была сформирована коалиция, однако ее состав многих удивил. В конце июня там фактически объединились депутаты от фракций «Слуга народа», ОПЗЖ, Партии венгров Украины, Команды Андрея Балоги и «За будущее». Фактически тем самым они отправили в оппозицию «Батькивщину», «Европейскую солидарность» и «Родное Закарпатье». Ранее все эти три фракции составляли коалицию вместе со «Слугой народа».

Доказательством создания новой коалиции стало голосование за состав постоянных комиссий при облсоветах. Руководитель областной ячейки «Слуга народа» Николай Тищенко был назван инициатором нового объединения. К слову некоторое время назад он отметился тем, что фактически задержал взлет самолета Ужгород-Киев потому что снимал видео прямо на взлетной полосе, причем привезли его туда пограничниики. Закарпатские журналисты, присутствовавшие на месте, возмутились и стали узнавать сколько же стоит такая услуга у пограничников. Сам же Тищенко на заседании облсовета игнорировал все обвинения от бывших коллег по коалиции и почти все время молчал.
В «Батькивщине» тем временем заявили, что голосование проходило сомнительным образом, а некоторые депутаты и вовсе якобы продавались в обмен на полномочия. Словесные перепалки серьезно разрастались, после чего депутатам выдали проект решения, касабщийся новых сленов комиссии. Его и вынесли на голосование. За проект проголосовало 35 депутатов, и в итоге места поделили «Слуги народа», давшие 11 голосов, ОПЗЖ и «За будущее» – по 6, Команда Балоги – 7, Партия венгров – 8. Фактически новая коалиция достигла 38 голосов.

Одну из важнейших комиссий облсовета по вопросам бюджета возглавил депутат от ОПЗЖ Иван Чубирка. Ранее ее возглавлял представитель «Европейской солидарности». Представители СМИ сразу же отметили, что коалиция собрана из полит сил Медведчука, Коломойского и Балоги. В офисе президента их уже объявили олигархами, добивавшись принятия закона, которым бы закрепили этот статус. Собственно и Чубирка не простой человек в ОПЗЖ – муж сестры Оксаны Марченко, жены Виктора Медведчука. Еще одну комиссию по вопросам регионального развития, админустройства, коммунального имущества и приватизации также отдали представителю ОПЗЖ Виктору Русину. Комиссию по развитию бизнеса, инфраструктуры и банковской деятельности отдали Василю Брензовичу из Партии венгров. Этот депутат также не раз отметился в прессе. так например в 2020 году СБУ проводило обыски в офисе и доме, обвиняя того в сепаратизме, а самому ему пришлось прятаться в Венгрии. Также этой партии отдали комиссию по вопросам образования, науки, культуры и нацменьшинств. Комиссию по экологии, и природных ресурсов, а также по законному, правопорядку и регламенту отдали партии Коломойского «За будущее». «Слуги народа» получили лишь одну комиссию – по вопросам здравоохранения. Вместе с тем отстранять от должности главу ОГА пока не собираются. Якобы депутаты дали губернатору испытательный срок – если в течение трех месяцев ему не удастся наладить сотрудничество с облсоветом, то вопрос отставки снова будет на голосовании.

Новая коалиция теперь фактически будет заменять все руководящие кадры, и для этого потребуется время. Так следующее заседание наметили сразу на июль, где назначается заместитель первого заглавы облсовета, который сейчас представляет «Европейская солидарность». Вместо него назначают представителя Партии венгров Иосифа Борто. Второго заместителя зи «Батькивщины» меняют на депутата из «За будущее» Василия Иванчо. С того момента как заменены рукодители облсовета, коалиция из партии Коломойского, Медведчука и Балоги превратилась в официальную, местные журналисты задаются вопросами, а знали ли об этом на Банковой и почему никак не препятствовали такому объединению партий олигархов с пропрезидентской политической силой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ужгороде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ужгороде и Закарпатской области

Rss.plus