Территория древностей

9 февраля в краеведческом музее областного центра состоялось открытие выставки «Орловский край – территория древности» (6+), Экспозиция сформирована на основе предметов, найденных в результате трехлетних работ местных историков и специалистов института археологии Российской академии наук (РАН).

Прорывные находки

Археологические работы проводились в 2021–2023 годах на территории детинца Орловской крепости, Красного моста и места прохождения Судбищенской битвы. По словам историков, найденные материалы «демонстрируют ранее неизвестные аспекты жизни Орла в различные эпохи».
«На территории крепости можно выделить эпохи неолита, каменный век (V–III тысячелетия до нашей эры), раннее и позднее Средневековье (IV–VI века нашей эры), древнерусский слой XI–XII веков (он вызывает наибольший интерес в связи с вопросами о возникновении городского поселения). В прошлом году получены материалы по слою XVI–XVIII веков – это период города, основанного Грозным», – рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья института археологии РАН Олег Радюш, под руководством которого велись работы.
Район Красного моста «порадовал» археологов такими находками, как нательные кресты, монеты разных периодов, фрагменты браслетов, колец, перстней и личные печати, части стеклянных сосудов и штофа. Обнаруженные в реке Гоголь фрагменты нательных крестов, наконечники стрел – русских и татарских – помогли точно определить место Судбищенской битвы и подтвердить уже известные исторические факты этого сражения.

Exif_JPEG_420

От неолита до XIX века

После пресс-конференции орловцы смогли познакомиться с экспонатами выставки. Они с интересом рассматривали «древности» и делали фотографии на память, вступали с историками в дискуссии.
Представленные на выставке артефакты – лишь часть того, что было обнаружено археологами. Общее количество находок превышает десятки тысяч.
«Выставка показывает небольшой этап огромной работы, которая была проведена археологами. Эти предметы взяты на время из реставрационных мастерских, чтобы представить их жителям и гостям Орла», – сообщил директор краеведческого музея Дмитрий Моисеев.
Один из самых ценных экспонатов выставки – пищаль «волконейка» (вторая четверть XVII в.). По словам специалистов, подобные артиллерийские орудия для прицельной огневой стрельбы появились на Руси в XIV веке. Производили их в Устюжне Железнопольской (на территории современной Вологодской области). В данный момент таких допетровских пушек в музеях страны не так уж и много, тем более сохранившихся в хорошем состоянии, как орловская.
Внимание посетителей привлекли и другие находки. Самые ранние археологи отнесли к эпохе неолита (V–III тыс. до н.э.) – это осколки кремниевых орудий труда, фрагменты стенок сосуда и др. Древнюю Русь (XI–XII вв.) «представили» наконечники стрел, лезвия ножей, ременные разделители, пряжки, накладки, фрагменты браслетов и другие предметы. За колочинскую культуру (V–VI вв.) «отвечали» фрагменты глиняного сосуда, застежек фибул, пинцеты и др. Артефактами Русского царства – Российской империи (XVI–XVIII вв.) стали пули, ядра, фрагменты казенной части ствола артиллерийского орудия, топоры и др.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Устюжне, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Устюжне

Ria.city

Дорожники приступают к ремонту участка трассы А-122 в трех районах Псковской области

Найден подрядчик для капремонта моста через Большой Тудер в Новгородской области

Пассажир получил скальпированную рану в результате ДТП в Великолукском районе

В Рамешковском районе задержали грузина, который около 5 лет живет нелегально в России

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Вологодской области

Волейболистки Рыбинска отличились на Турнире малых городов

Жители Ленинградской области попали в ДТП в Великолукском районе

В Череповце торжественно прославили в лике святых Синозерских преподобномучеников

В 2023 году в Тверской области расчистили 87 га полос отвода региональных и межмуниципальных дорог

Экология в Вологодской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Вологодской области

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Устюжне и Вологодской области

Rss.plus






Врио главы Вологодчины попросили сделать Козий мостик в Устюжне: «Одни обещания»

В Рамешковском районе задержали грузина, который около 5 лет живет нелегально в России

Дорожники приступают к ремонту федеральной дороги в трёх районах Псковской области

Прокуратура Устюжны нашла нарушения после взрыва котельной на местном предприятии