Добавить новость
Другие новости Усмани и Липецкой области на этот час

Мэр Воронежа поручил провести мониторинг происшествий с гибелью людей на водоёмах

Организация мест отдыха населения на водных объектах и ход летней кампании – 2016 стали основными темами очередного планерного совещания в мэрии, которое провел глава Воронежа Александр Гусев.

О местах отдыха населения у водных объектов проинформировала руководитель Управления экологии Наталья Ветер.

В текущем году постановлением горадминистрации утверждено девять мест отдыха у воды: у ООО «Клинический санаторий им. Горького»; «Боровое» – на берегу р. Усмань, ул. Пляжная, 1-в; «Сосновый бор» – на берегу р. Усмань, в районе кордона «Ближний бор»; у левого берега Воронежского водохранилища – южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж; в районе базы отдыха «Маяк»; в парке «Дельфин» – ул. Остужева, 2; в районе СК «Локомотив» по ул. Панфилова; набережная Авиастроителей, 4-л; территория, прилегающая к парку «Алые паруса» по ул. Арзамасской, 4-л.

– До начала купального сезона городским Управлением экологии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области получены санитарно-эпидемиологические заключения на использование всех водных объектов в рекреационных целях. На пяти из них при отборе проб воды установлено несоответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. На сегодняшний день ситуация не изменилась, – отметила Наталья Викторовна.

По словам руководителя Управления экологии, качество воды не соответствует нормам:

– на левом берегу водохранилища – в 0,8 км южнее автодороги М-4 «Дон» и в 2,4 км юго-восточнее от автодорожного моста через р. Воронеж;

– у спортивного комплекса «Локомотив»;

- в парке «Дельфин»;

- на реке Усмань – «Сосновый бор»;

- у базы отдыха «Маяк».

Сведения о качестве воды в местах отдыха направлены в адрес землепользователей с целью организации работы по информированию населения.

Кроме того на всех пляжах силами водолазов поисково-спасательной службы проведено обследование и осуществлена очистка дна акватории на глубинах до двух метров в границах заплыва. По результатам обследования получено техническое освидетельствование на годность к пользованию.

Также Наталья Ветер рассказала о работе по выявлению несанкционированных мест отдыха у воды. Она проводится управами районов Воронежа – специалистами выставляются аншлаги, информирующие о запрете купания, а также проводятся рейды по выявлению нарушающих запрет.

– В настоящее время с техническим университетом проработан вопрос привлечения студентов для прохождения производственной практики в качестве наблюдателей у водных объектов. В функции наблюдателей входит патрулирование наиболее посещаемых мест отдыха у воды. При возникновении чрезвычайных ситуаций наблюдатели сообщают в Единую диспетчерскую службу 112 для вызова спасателей. Наблюдатели прошли инструктаж по правилам безопасности на воде, – сообщила Наталья Ветер.

Глава города Александр Гусев поручил провести мониторинг происшествий с гибелью людей на воронежских водоемах с целью выявления мест, где меры по обеспечению безопасности у воды не работают. По результатам анализа следует предпринять усилия по изменению ситуации, подчеркнул градоначальник.

Далее о ходе летней кампании доложила и.о. руководителя Управления образования и молодежной политики Ольга Бакуменко. По ее информации, в этом году 12 стационарных детских лагерей приняли детей на отдых. Все учреждения получили разрешения на работу контролирующих органов.

– Всего до конца летнего сезона планируется организовать отдых для более чем семи тысяч детей, – отметила Ольга Николаевна.

Кроме того 30 июня закончили работу 103 пришкольных лагеря. Такой формой отдыха было охвачено 3965 детей.

В июне была организована работа и пяти профильных лагерей с участием 110 детей. Планируется, что в августе будут работать еще пять профильных пятидневных лагерей. С первого июля открылся палаточный лагерь «Седьмой континент». Занятостью в трудовых бригадах по благоустройству территорий в июне было охвачено более тысячи подростков старшего школьного возраста. Еще восемьсот ребят поработают в июле и августе. То есть, всеми формами отдыха и занятости охвачено уже почти 11 тысяч воронежских детей.

– В каждом лагере педагогическими отрядами ведется работа по сплочению детского коллектива, развитию творческих и коммуникативных способностей каждого ребенка. Проводятся мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, – подчеркнула Ольга Бакуменко.

Как отметила и.о. руководителя Управления образования и молодежной политики, огромное внимание уделяется также вопросам безопасности, осуществляются постоянные рейды с контролирующими органами, а выявленные замечания – незамедлительно устраняются.

Александр Гусев попросил активизировать работу с руководством ведомственных лагерей: согласно статистике, количество отдыхающих в них снижается.

– Проработайте вопрос оказания помощи в наполнении лагерей, которые принадлежат различным предприятиям и организациям. Ведь в наших интересах, чтобы в летний сезон качественным отдыхом было охвачено как можно больше детей, – подытожил Александр Викторович.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усмани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Усмани и Липецкой области

Rss.plus