Добавить новость
Другие новости Усмани и Липецкой области на этот час

За плотиной равнодушия

Письмо в «Коммуну» | Для кого-то весенние дожди повод не для романтического настроения, а для вполне серьезной тревоги

В редакцию газеты «Коммуна» обратился житель села Новая Усмань Николай Зубков. На улице Луговая, на которой он проживает, появился небольшой заводик по производству железобетонных изделий. Все бы ничего, но отходами производства засыпается старое русло Усманки, что ведет к подтоплению подворий местных жителей.

Сказать, что местные жители бездействуют, ждут, когда за них кто-то решит их проблемы, нельзя. Процитируем заявление, которое Николай Зубков написал в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования:

«Пишем вам жалобу от имени жителей домов улицы Луговая… На нашей улице работает и расширяется завод по производству ж/б изделий, бытовок, строительных материалов. Находится завод непосредственно вблизи домов, а также водоохраной зоны. Мусором от этого производства засыпается старое русло реки Усманка, создается искусственная плотина... Уровень воды катастрофически поднимается, затапливает огороды, выгребные ямы, подвалы, колодцы, что делает воду совершенно не пригодной для питья, так же русло засыпается мусором… Само производство зарегистрировано как жилой дом с мансардой. Просим вас разобраться, на каком основании, закону и праву РФ действует «вредный завод» и расширяется цех.

В местные органы обращения ведутся уже более шести лет, везде жителям было отказано. Очень надеемся на Вашу помощь, поддержку и защиту… Прилагаю фото, ответы местных органов и подписи жителей».
Николай Зубков также пояснил журналистам, что они обращались в прокуратуру. Есть ответ из Прокуратуры Новоусманского района от 22 апреля 2016 года за номером 445ж-2016: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет». Хотя, с другой стороны, в ходе прокурорской проверки было установлено, что «имеются признаки использования земельного участка не по целевому назначению, выразившемуся в складировании бетонных колец, плитки и т.д.». И прокуратура направила соответствующую информацию в Росреестр.

Мы спросили у Николая Николаевича: на какую помощь он рассчитывает от редакции? Он честно признался: «Мы уже не знаем, куда обращаться, чтобы нас услышали, поэтому и обратились к вам».

Мы услышали Николая Николаевича. Но лучше бы его услышали и в тех ведомствах, которые по роду своей деятельности должны расставлять все точки над «i» в подобных ситуациях.

На снимках, присланных в редакцию Николаем Зубковым, сняты подтопления на улице Луговая в Новой Усмани.


Фото: govvrn.ru

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усмани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Усмани и Липецкой области

Rss.plus