Добавить новость
Другие новости Усмани и Липецкой области на этот час

Ученые разработали концепцию Воронежского национального парка

Лес отступает от города – решили учёные ВГУ и разработали концепцию Воронежского национального парка. В него могут войти пригородные леса, Усманский бор, Воронежский государственный заповедник и водохранилище. Воронежское "море" предлагают оздоровить. Для этого необходимо остановить идущий в нём процесс заболачивания. На реализацию столь амбициозного проекта может потребоваться не менее шести лет.

Заведующий кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами ВГУ, профессор Дмитрий Щеглов, рассказал: "Мы предлагаем углубление естественной гидрологической сети и создание островов на местах нынешних мелей. Это позволит вписать структуру водохранилища в постоянно действующую систему национального парка "Воронеж". Намытые острова можно, связав мостовыми арочными переходами, объединить в сказочный ландшафт некой "Воронежской пальмиры" с загадочными протоками и островами, покрытыми диковинными лесами".

Сады, аллеи, скверы и парки Воронежа за последние годы сильно преобразились. Жемчужиной становится Центральный городской парк, который долгие годы находился в запустении. Теперь же это излюбленное место для семейного отдыха. Благоустроенная часть парка пришлась по душе всем: от мала до велика.

Вторую жизнь в ближайшем будущем должен обрести и парк "Орлёнок". Реконструкция обойдется в 490 миллионов рублей. Проект предусматривает разделение территории на пять зон: мемориальную, гостевую, зрелищную, зоны аттракционов и организации катка.

На последнем заседании в облправительстве губернатор Алексей Гордеев концепцию раскритиковал, назвав её "полной эклектикой". Глава области усмотрел в проекте смешение архитектурных решений и мемориальных комплексов, созданных в разное время по различным, не согласующимся между собой поводам.

Возможно, судьбу "Орлёнка" решат на Градостроительном совете с участием экспертов и представителей общественности.

Мнения горожан готовы выслушать и по поводу реконструкции "Олимпика". Комплекс постепенно перестал быть площадкой для занятия спортом.

Многие воронежцы приезжают туда просто пройтись, подышать свежим воздухом. В перспективе "Олимпик" должен стать многофункциональным экологическим парком. Напомним, что против этого выступают многие воронежские спортсмены.

Парки – островки леса в большом городе. Воронежцы сражаются буквально за каждое дерево. Строительство в "Танаисе" ледового дворца и храма в парке "Южный" вызвало бурю негодования у местных жителей. Казалось бы, объекты важные и нужные, но активисты в принципе против любого строительства. Они не хотят, чтобы вырубали деревья.

"Место, которое понравится абсолютно всем" — это самые частые отзывы о парке "Алые Паруса". Проект реконструкции, напомним, разработал французский архитектор. И угодил. Воронежцы очень любят это место.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усмани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Усмани и Липецкой области

Rss.plus