Добавить новость
Другие новости Урая и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Павел Завальный: Сокращения списка территорий Югры, приравненных к районам Крайнего Севера, не планируется

Действующий депутат Государственной Думы от Югры Павел Завальный прокомментировал информацию об исключении ряда городов ХМАО-Югры из государственной системы поддержки северного завоза по предложению Министерства экономического развития.

«В проекте постановления  идет речь об отмене государственной поддержки северного завоза в ряд городов ХМАО-Югры. Ни Урай, ни Радужный, ни Покачи, ни Ханты-Мансийск не нуждаются в нем и не пользуются этой поддержкой уже более десяти лет, так как имеют круглогодичную транспортную связь с большой землей и развитую конкурентную торговую сеть. Принятие такого решения никак не отразится на стоимости товаров и качестве жизни людей, ведь уже более десяти лет так называемый «северный завоз» на эти территории не производится. Информация об исключении некоторых  городов Югры из списка территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, разошедшаяся в СМИ - это либо результат неграмотности журналистов, не отличающих «северный завоз» от «северного коэффициента» либо просто провокация, поскольку тема - очень чувствительная для жителей удаленных территорий.

Что касается собственно северных надбавок, моя позиция была и остается неизменной - об их отмене не должно быть речи. Важно понимать, что так называемые «северные» - это не просто льготы, а система компенсации проживания в зоне с неблагоприятными климатическими условиями, удаленностью от развитых центров и более высокой стоимостью жизни.   Конечно, условия жизни на Севере нашими общими усилиями улучшаются, но говорить о том, что они сравнялись или сравняются когда-либо с  теми, что может предоставить «земля», сегодня нельзя.  Если кто-то в столице этого не понимает или пытается спекулировать на этой теме, я готов пригласить этих коллег приехать к нам и поработать, желательно без этих надбавок и льгот, чтобы на собственном опыте понять, что такое жизнь на Севере!

Наоборот,  необходимо разными способами стимулировать жизнь на Российском Севере и в  Сибири. Это две трети страны. Достаточно сказать, что за Уралом проживает только 26 млн, человек, менее 20 процентом населения страны. Нужно остановить миграцию с Севера, из Сибири и Дальнего Востока и создать условия для обратной миграции.

Президент России Владимир Путин в своих выступлениях на эту тему не раз заявлял о необходимости увеличить внимание к труднодоступным и удаленным  территориям. К тому же в нашем округе,  основная часть  северных коэффициентов и полярных надбавок, по муниципальным служащим и бюджетникам, а это  более 90 процентов, всех работающих в бюджетной сфере, финансируется из регионального бюджета. Руководство округа, и я это знаю точно, даже в сложных кризисных экономических условиях не планирует отменять или снижать коэффициенты и  демонстрирует высокую социальную ответственность. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Урае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ханты-Мансийского автономного округа
Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Урае и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus