Интервью-портрет. Участница проекта «Дом-2» – новгородка из Крестец: «Они там – живые люди без готового сценария»
Бывают в жизни вещи, знакомство с которыми догоняет тебя очень поздно. От этого чувствуешь себя неофитом, новопосвящённым. «Дом-2» догнал меня в апреле 2018 года – спустя 14 лет со старта проекта. И знаете, если этот телепродукт мне по-прежнему не нужен, то знакомству с его участницей я рада. Я приняла решение сделать интервью с ней, когда она обмолвилась: «Я не люблю мороженое, но в студенческие годы работала на заводе мороженок «Морозко». Крутила вафельные стаканчики по 50 копеек штука.
Тысячу за смену – 34 коробки. Вручную». Этот эпизод подкупил. Было в нём что-то из советского фильма «Сладкая женщина» (1977, реж. Владимир Фетин). Там тоже героиня из российской глубинки переехала в большой город, стала работать на фабрике грёз, ибо в СССР конфеты – истинные грёзы (поспорьте!), стала искать достатка и любви. Всё нашла, но одно не удержала. А как с этим у новгородских молодых современниц?
Жительницу Крестец Мадину Кузаеву ввели в поле моего зрения студенты во время подготовки конкурса селфи #Яживой. Предлагаю вам потрет-монолог знаменитой в глазах молодёжи новгородки. Этот портрет, мне кажется, многое рассказывает и об экономике, и о жизни в Новгородской области, из которой молодёжь утекает в столицы не только за славой. Но и за самореализацией.
БИОГРАФИЯ ВОСТОЧНОЙ КРАСОТЫ
– Мне 23 года. Моя мать осетинка, отец афганец, не помню его, семья рано распалась. Мне было 2 года, когда мы приехали из Таджикистана в Крестцы. Воспитывала меня бабушка по маме, русская, православная, музыкальный педагог в детском саду. Мама по работе была без конца в разъездах. Но благодаря своему труду построила большой дом в Крестцах, мы живём там всей семьёй, сестре уже 6 лет.
Училась я в школе по-разному, больше всего удавались литература, обществознание и история. Но всегда знала, что буду связана со сценой: актрисой, телеведущей. Помню, в детстве с бабушкой участвовала в конкурсе «Бабушка и я – дружная семья!», а в 2014 году я стала «чтецом года» по всей Новгородской области. Стихотворение было на военную тему, а я с температурой – и вот на преодолении, в горячке – 1 место.
В Великий Новгород я приехала поступать в филиал петербургского института управления и права на факультет экономики и управления на предприятии, защитила диплом по туризму и менеджменту. В студенчестве сразу работала, т. к. во многом должна была обеспечивать себя сама. Поработала оператором колл-центра, менеджером в магазине ортопедической мебели.
В 2016-м рассталась с молодым человеком и, чтобы доказать ему, что я не промах, приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Великий Новгород». Титул – вторая вице-мисс ВН. Пошла на кастинг Новгородского областного телевидения (НТ) на телеведущую. С детства прогноз погоды смотрела и думала: смогу? И вот в обед с работы выбежала на кастинг, в дождь! В розовом костюме и белом жемчуге. Влетела в телебашню «Славии» -- мокрая, розовые губы – а там 50 девочек, как на подбор… Вот где были настоящие мисс ВН! В чёрных пиджаках, а я выделяюсь и тороплюсь на работу – и меня пропустили первую. Начала читать с суфлера, дубль за дублем… никак! Раз всё пропало, выдыхаю и просто прочитываю, жестикулируя. Потом недолго посмотрела на идеальное чтение других – безнадёга для меня!
Это был 4-й курс института, перед Новым годом мне перезвонили в Крестцы: взяли!
Я ревела от счастья. Мама оценила успех. И я стала вести телепрогноз погоды с 2017-го, прибегая на съемки в обед между работой 3 раза в неделю. Все вокруг оценили мой рост, а в Крестцах я стала прямо знаменитой, узнавали на улице.
А тот молодой человек, с кем рассталась… Знаете, он сказал: вот если бы не я, ты бы не пошла на этот конкурс, это я тебе помог!
У него сейчас всё хорошо, семья и ребенок, и я ему благодарна за прошлое.
«ДОМ-2» как побег из дома
А после успеха с НТ подружка решила пошутить – заполнила анкету за меня… мы дружим по сей день <смеётся>. До этого я 12 лет смотрела «Дом-2». Звонок на работу: готовы поехать на Сейшелы на 2 месяца, в конце августа? Да! (а в июле – диплом) Загранпаспорт есть? Да! (а не было). Так меня пригласили участвовать в проекте «Холостяк от Дома-2»: 2 топовых участника – и 12 девушек борются за их любовь. 2 месяца на островах, про которые я прежде не знала, все оплачивалось. Через три дня перезванивают: снимите ролик про себя. Потом выяснилось, что все участницы рассказывали в роликах про своих парней, а я – про сестру, и это оказалось продюсерам внове.
Что я чувствовала тогда? Что влюбиться в топ-парней не выйдет, слишком сильна была та моя любовь… Я всегда работала, у меня не было времени на новые знакомства, а интернет-знакомства – я против них, мне нужна любовь с первого взгляда! Бабуле сказала про Сейшелы – в рабство отдадут, говорит. Но провожали меня в Москву всем Новгородом, все друзья. От неизвестности в Москве у меня сердце будто останавливалось…
ОСТРОВ КАК ШКОЛА… ЖИЗНИ? СЦЕНЫ?
Сейшелы оказались на экваторе – это была моя первая поездка за границу, смотрела на Дубай, раскрыв рот. Вокруг 11 разных девочек, и ни одной не было из поселка… На яхте добросили до острова и принялись нас «писать» 24 часа в сутки. Женихов двое. Саша Задойнов – за него еду бороться, правильный, двое детей, в разводе, творческий, спокойный, размеренный, мужчина-мужчина. И Иван Барзиков – погулять, тысяча девочек, меняет их, как перчатки, такой парень эге-гей!
Испытания начались сразу же. Нужно было бороться за проживание в 3 бунгало или же довольствоваться хамам-шалаш, это что-то вроде навеса, сарая, без душа, конечно. И вот мы, героини проекта, побежали после 12-часового перелета занимать места. Скандалы, выпихивание из комнаты.
Мне досталось место, где жить. По всей «клетке»-комнате есть камеры. Доверять некому. И на 3-й день все начали понимать, что тут что-то не то, не жизнь, а сцена. Героини уходили куда-то и возвращались – со странными поступками, как подученные. Мне надо было жить там, как на сцене. А я проживала всерьез.
Время там сжато до невозможности. Вот ты обменялся симпатиями, вот ты уже спишь в одной комнате, потом это обсуждаешь, среди испытаний – драки в бассейне, в свадебных платьях в грязи, битва на байдарках, бои на ринге, неделя драк! И жара +40, а ты в военном камуфляже эстафету проходишь вниз-вверх.
Девушки делились на «невест» и «служанок», последние должны были угождать, подносить, провоцировать на драки… Нас научили уметь против 1 слова 25 аргументов дать. Очень на речь развитой быть, чтоб не молчать. Помню, за первую неделю проекта у участников случилось 5 драк и 3 половых акта – и я была готова позвонить маме и «быть пас», это не моё! Но понимала, что уехать – только за свой счет, то есть я до конца проекта…
На нём подружилась с девочкой Ирой Пинчук из города Унеча Брянской области, дружим и по сей день. На проекте нашу дружбу проверяли, т. к. она была неуместна. Например, мы там сутки проходили в наручниках. Со мной не общались день – все выходили вон при мне. Нам с Ирой строили козни, веры кругом никому нет, как не повестись на провокацию… С режиссерами, которые менялись посменно, не посоветуешься. Сегодня просто его смена – и в его смену должно что-то произойти! И вот вроде как сцена, но ты там не играешь, а живешь. Сценария никакого нет. Для меня это была школа жизни невероятно большая… тяжёлая.
Один «холостяк» был много с кем, а Саша предложил мне встречаться после первого месяца, заселиться с ним вместе на виллу. Спали в одной кровати под разными одеялами. Меня дразнили: ты фригидная, не спишь и не целуешься, ваша пара – фикция. Девчонки стали провоцировать, приносить ему завтраки, психологически давили на меня.
И в этот момент остаться собой, не потерять себя – очень сложно. Ради шоу я не была готова к «счастью» на камеру. Не захотела сунуть руку в аквариум с ящерицами и насекомыми, чтоб ключи достать. И так сама ушла в служанки, хотя была перспективна среди 4 невест. Я же серьезно относилась там ко всему, а не как к сцене…
А вот в статусе невесты моя подруга Ира с Ваней боролись до финала, я поддерживала её до конца, хотя коллектив презирал её женской завистью. Парой выиграли миллион и поделили на двоих – а все отношения пары закончились вместе с шоу.
«Праведница проекта» – так меня называли. И от зрителей в мой адрес гадостей меньше всего было. Вера моя – ислам, а по бабушке – православие. Но Бог един, это наименований много. На острове я психологически не выдержала, чтоб каждый день что-то происходило. Биться-ругаться я не готова вообще и публично тоже. Я если и боец, то за свои желания, но не в отношениях.
«ДОМ-2» КАК ПРОФЕССИЯ
Бородина и Бузова – телеведущие шоу-проекта. Бузова – добрейший человек, очень культурная, далеко не глупая, переживательная, участницам она выступала искренней советчицей. А Бородина очень жёсткая, кремень, наотрез, четко – может опустить в три счёта, высокомерная, но справедливая. Стоит на том, что женщина всегда в ссоре виновата больше, т. к. именно она допустила возможность мужчине так себя довести… Я бы побоялась к Бородиной подойти за советом.
На выборах Президента РФ я поддерживала Собчак. Почему? Ну Путин молодец, от него стабильность в России, Грудинин что-то и перевернул бы в сельском хозяйстве для простых смертных, а от Собчак все ждали бы что-то новое для России, технологии, новации, изменения.
Меня же оставили работать телеведущей «Дома-2», вела «Новости острова» уже из Москвы. Слава Богу, проект «второго» острова закрылся! Я сняла жилье за МКАДом, полчаса до метро на маршрутке, помощи не было ни с какой стороны. Оплата труда была достойной. В «Новостях острова» я была и «витрина», и редактор. Мне предоставляли основную информацию, её было необходимо переделать «под себя», я сама искала магазины, которые давали мне одежду для съемок.
И вот 2016-й год был грандиозный: конец института, телевидение, Сейшелы, работа в Москве. А 2017-й все перевернул. Я ушла с проекта «Дом-2». Я одна в Москве – хожу по кастингам. Иногда снимают в каталогах как модель. Типаж неславянской внешности не везде востребован… Вместе с одной девочкой снимали квартиру. В одном ресторане работала хостес – встречала людей. Ресторан закрылся, мне не заплатили. В другом поработала менеджером. Летом знакомая позвала в свой новый ресторан – и ведь для меня это работа по профессии: туризм, менеджемент. В новом ресторане – московская элита. И моя должность там – следующая после управляющего: за всё ответственность. Касса, кухня, свет, вода. Тысяча нервов, бессонные ночи – как сделать правильно. Все меня старше сильно.
Считаю, лучше что-то делать, чем не делать ничего. В 2017-м завоевала 2 место на конкурсе «Краса футбола». Поступила в Останкино в Школу телевидения, с опозданием показалась, но меня взяли – со 2-го месяца учёбы, и ещё 7 месяцев впереди. Школа от Первого канала, но прямого шанса трудоустроиться туда нет. Оплачиваю Школу сама, как и проживание в Москве. Помогаю родителям. Пробую себя в благотворительности: в этот Новый год привезла в детский дом в Деревяницах подарки и сценку со Снегурочкой. Пост сделала в «Инстаграм» – и помощники отозвались. На аудитории пожилых я могу заплакать, мне к детям проще приехать: они реально думают, что ты сказочный персонаж, Снегурочка. На майских праздниках к ним же собираемся командой. А вскоре приеду и в родные Крестцы на местный конкурс красоты – в жюри.
ЖИЗНЬ НЕПРОЖИТАЯ
Я хочу работать на Первом канале и вести программу «Доброе утро» и «Спокойной ночи». Я умею трудиться до последнего. А телевидение – это нелегко, там у всех колоссальный труд. Орфоэпии, как и говор изжить, надо учиться не меньше, чем импровизации и дисциплине, регулярности усилий. Я веду соцсети для ресторана. В день 2 поста про нашу еду и мероприятия. Маленькие заметки – всегда разные, журналистика как таковая – это не моё, но я и это делаю на позитиве, добрых эмоциях, без вранья. Новости поэтому вести не ставят – слишком счастливая, говорят, на экране. В семье удивляются – родня всё зубные врачи да лётчики, а ты у нас в культуру.
Сама я иду, похоже, маминой дорогой: в разъездах, не вижусь с семьёй по 3-4 месяца. Люблю сестру, которая растёт с бабушкой, и стремлюсь повидать при первой возможности, как и друзей на Новгородчине.
Молодого человека нет по-прежнему. Есть тренажерный зал, кастинги, Школа телевидения. А это мог бы быть высокий брюнет старше года на 4. С тёмными глазами, лидер в отношениях. Просто мужественным быть и не пасовать, сымпровизировать, если что-то не так, вывернуться из любой ситуации. Быть творческим и сильным. Уметь шутить. Знать, что мне нужно.
Истеричка из меня плохая – всё на шутку свожу. В 23 года под моей рукой в ресторане мужской коллектив, я могу крикнуть, если они не понимают, могу поставить на место.
«Дом-2»? Неплохо звучит на заднем фоне, когда ты готовишь. Там рассматриваются все проблемы, какие могут быть в отношениях. Чтоб в жизни не вестись на провокации – тебе показывают их последствия на чужом примере. Чтоб не ходить по граблям самому – посмотри на ровесников со стороны. Они там – живые люди без готового сценария. Под прозрачным куполом, чтоб нам тут было попроще в самом личном.