Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

Площади этого года выше прошлогодних объемов на 18%, пишет Восток-Телеинформ. Традиционно, большую часть займут зерновые и зернобобовые культуры – под них отведут 76 тысяч гектаров, это на 9,4% выше уровня 2023 года. Под кормовые площади отведено 52,5% тысячи га, это на 28% больше уровня прошлого года. Картофеля посадят на уровне прошлого года, овощных культур на 3% больше. В 20 раз выросли площади под посев масличных культур.

- Масличные культуры у нас высокорентабельные, - прокомментировал министр такой рост. - Если одна тонна пшеницы стоит 12 тысяч рублей, то тонна рапса стоит 30 тысяч рублей. Причем это осенние цены, сегодня цена тонны рапса доходит уже до 36 тысяч рублей.

Рапс в Бурятии будут выращивать в Джидинском, Мухоршибирском, Бичурском, Тарбагатаевском и Заиграевском районах. И это направление имеет хорошую перспективу, ведь в Бурятии построен и запущен завод по переработке семян рапса и льна.

-Там уже идет производство. Так что у наших сельхозтоваропроизводителей есть гарантированный сбыт для высокомаржинальных культур, - отметил Дареев.

Напомним, ранее в поселке Медведчиково завершилось строительство первой очереди производственного комплекса по переработке семян масличных культур. Сумма инвестиций составила более 200 млн рублей.

Для проведения посевной хозяйствам Бурятии требуется 25,6 тысяч тонн семян зерновых культур, 37 тысяч тонн картофеля и 8 тысяч тонн кормовых культур. На сегодня засыпано 26,3 тысяч тонн зерновых, а то даже чуть больше необходимого, отмечает министр.

- Это почти 103% от потребности, - уточнил он. – В прошлом году у нас был хороший урожай зерновых, зерна собрали на 20% больше уровня 2022 года, зерна много, семена имеются.

Семенной картофель также есть почти в полном объеме – недостающие объемы поступят в Бурятию в виде семян «элиты» и «суперэлиты», которыми хозяйства обновляют семенной фонд. Такая же ситуация по овощам открытого грунта – их семян заготовлено порядка 86%, до начала посевной недостающую частью завезут.

4,1 тысяч тонн нужно удобрений нужно на проведение посевной в этом году, пока закуплено 55%, но удобрения будут поставляться в Бурятию по графику. «Посевная в России начинается неравномерно, в марте она стартовала в южных регионах страны, в Краснодарском крае и пока весь поток удобрений идет туда. Но к началу работ они будут доставлены в Бурятию», - прокомментировал Дареев.

Потребность в ГСМ составит 2,5 тысяч тонн дизельного топлива и 120 тысяч тонн бензина, часть хозяйств закупает бензин самостоятельно в Иркутской области, но основной поставщик находится в республике. Как отметил председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, топливного кризиса, аналогичного тому, что переживали осенью прошлого года, не ожидается.

- Проблем с поставками ГСМ в Бурятию в настоящее время нет, - отметил он.

Что касается господдержки, то на растениеводство выделяется в этом году 482 млн рублей, это на уровне прошло года. Размер базовой ставки на проведение агротехнологических работ по зерновым культур в этом году составляет 1743 рубля на гектар, что выше уровня прошлого года на 4,9%.

Матхеев отметил, что по итогам других рабочих совещаний в список рекомендаций на Совете Хурала внесли пожелание по увеличению объемов регионального проекта «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса» государственной программы «Развитие АПК».

- Это очень хорошая мера поддержка, благодаря которой хозяйства республики за последние годы обновили машинно-тракторный парк, купили зерноочистительную и сушильную технику. Для дальнейшего развития сельского хозяйства работу в этом направлении нужно продолжить.

Также вошло предложение о развитии бурятской селекции и первичному семеноводству зерновых культур. Этот вопрос неоднократно поднимался в Народном Хурале, отметил Матхеев.

- Мы считаем нужным внести изменения в закон Бурятии по оказанию государственной поддержки сельскому хозяйству. Нужно включить туда меры поддержки научным и образовательным организациям аграрного профиля в целях развития в Бурятии селекции, - отмечает председатель комитета.

Необходимость этого, отмечает он, не только в госполитике по развитию отечественной селекции, но и необходимости обеспечить местных товаропроизводителей семенами, приспособленными к местным условиям.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

Площадь пожара возле Улан-Удэ возросла до 10 000 квадратных метров

Частный сектор полыхает на окраине Улан-Удэ: огонь охватил десять тысяч «квадратов»

В Заиграевском районе пожар перекинулся на 20 жилых домов

Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра

Музыкальные новости

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости Улан-Удэ

Житель Улан-Удэ рассказал, что пожар на окраине города мог случиться из-за замыкания проводов

Цыденов: причина возгорания в Бурятии — обрыв провода

МЧС: пожар в бурятской столице Улан-Удэ локализован на 10 тыс. квадратных метров

Пожары в Бурятии начались из-за обрыва проводов – Цыденов

Экология в Бурятии

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Бурятии

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus






Частный сектор полыхает на окраине Улан-Удэ: огонь охватил десять тысяч «квадратов»

Пожары в Бурятии начались из-за обрыва проводов – Цыденов

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ в Бурятии

В Заиграевском районе пожар перекинулся на 20 жилых домов