В Свердловскую область для участия в конкурсе детского балета приехало 38 делегаций из 16 городов России и зарубежья

В Екатеринбурге открылся Международной фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В столицу Урала съехалось шестьсот юных танцоров со всей России, а также впервые конкурсанты из Китая и Японии.

Показы будут идти в течение шести дней на четырех площадка. Оценивает конкурсантов жюри во главе с народным артистом России Сергеем Филиным (на фото). Завершится смотр Гала-концертом с участием победителей и звезд отечественной сцены.

— Это замечательный конкурс, который наш театр балета «Щелкунчик» проводит с 2012 года. И так совпало, что в этот раз фестиваль открылся в День театра. Причем, стартовал он с нового направления, добавленного в нынешнем году. Это театральное направление, благодаря которому мы увидим восемь лучших детских балетных спектаклей со всей страны, — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Спектакли большой формы для участия в новой номинации привезли коллективы из Москвы, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Перми, Ростова-на-Дону и других городов. Как отмечают организаторы, это была их давняя мечта, в реализации которой помогли Президентский фонд культурных инициатив, министерство культуры Свердловской области, управление культуры Екатеринбурга.

— Проводя конкурс уже много лет, мы знакомились с очень сильными балетными коллективами, школами и понимали, что им по плечу создание крупной формы — балетного спектакля. Они делают это в своих театрах, имея громадный успех у зрителя. Но у этих коллективов не было площадки, куда бы они могли привезти свои спектакли, и первой такой площадкой стал Екатеринбург, — говорит директор театра балета «Щелкунчик» Елена Давыдова. — Важно, что помимо конкурсных показов, на фестивале мы проведем конференцию с теми, кто занимается этим направлением, чтобы попытаться вместе ответить на вопрос: каким же должен быть современный детский балетный спектакль.

И если на заключительный гала-концерт все билеты уже раскуплены, то на спектакли еще можно попасть: показы пройдут на сценах театра «Щелкунчик», культурно-досугового центра «Дружба», Уральского центра народного искусства и центра культуры «Урал».

Фото: пресс-служба фестиваля «Щелкунчик приглашает»

Отметим, что желающие все же смогут увидеть гала-концерт онлайн (он состоится 1 апреля в екатеринбургском Театре юного зрителя). Постоянные зрители смотра знают, что оно того стоит, ведь художественным руководителем вечера неизменно является народный артист России Сергей Филин. В этом году Сергей Юрьевич пригласил для выступления в гала-концерте приму-балерину Большого театра Анастасию Сташкевич и премьера Вячеслава Лопатина, а также приму-балерину Московского областного государственного театра «Русский Балет» Фукуду Сиори и премьера Мстислава Арефьева. И это помимо юных артистов — победителей конкурса.

Сергей Филин привез для участников и зрителей еще один подарок — гимн фестиваля, в написании которого участвовала семья мэтра.

 — Я долго думал, какой же подарок сделать фестивалю и чем можно удивить так, чтобы это тоже стало маленькой частью истории смотра. И решил, что раз семья у нас творческая, почему бы нам не написать гимн, который будет звучать для детей, ради детей. Мой тесть Александр Прорвич — поэт, и у него просто не было возможности отказаться, — улыбается Сергей Филин. — Мой младший сын, тоже Сергей Филин, — вокалист. Он и его подруга — коллега Ивена Работова — гимн исполнили. Понравится ли он детям, узнаем совсем скоро, но самое главное — он пришелся по душе директору театра балета «Щелкунчик» Елене Давыдовой, это для меня самая высокая оценка.

«Щелкунчик приглашает» один из немногих смотров, где победители получают денежные адресные гранты, так как уже четвертый раз фестиваль поддерживает благотворительный фонд «Синара».

— В этом году мы приготовили 16 грантов — для победителей и лауреатов гран-при в конкурсе исполнителей классического танца, — уточняет член правления благотворительного фонда «Синара» Маргарита Бурбик. — Мы очень надеемся, что наша поддержка поможет юным дарованиям покорять новые вершины и продолжать традиции великого русского балета.

Ранее «Областная газета» писала о том, что ко Дню театра у Свердловской драмы открыли памятник зрителям.

Опубликовано в № 66 (9877) от 28 марта 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

Мать с 8-месячным младенцем выпала из окна многоэтажки

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Улан-Удэ

В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила

В московском парке нашли тело мужчины

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Мать с младенцем в руках выпала из окна в Улан-Удэ на глазах у мужа

Экология в Бурятии

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Бурятии

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus






В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

ОЗП пройден. Н. Шульгинов на всероссийском совещании подвел итоги прошедшего отопительного сезона и поставил задачи на новый

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе Р-258 Байкал в Забайкалье