Другие новости Улан-Удэ и Бурятии на этот час

В Улан-Удэ в этом году отремонтируют Яблоневый сквер

В Улан-Удэ в этом году отремонтируют Яблоневый сквер

Яблоневый сквер в Аэропорту приведут в порядок в Улан-Удэ в этом году. Как сообщил мэр города Игорь Шутенков в ходе своего отчета перед депутатами Горсовета о работе за год, в порядок приведут также бульвар «Сиреневый» и сквер «Три медведя».

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, яблоневый сквер цвел и благоухал в 1970-80-е годы, а теперь он в запустении. Состояние зеленых насаждений обследовали ученые кафедры лесоводства и лесоустройства Бурятской сельскохозяйственной академии Елена Коновалова и Алексей Гладинов в 2021 году. «Анализ растительности сквера «Яблоневый» выявил значительное угнетение деревьев и кустарников на территории. Ассортимент растений системы озеленения сквера представлен тополем, ильмом, акацией. На всей территории сквера на данный момент произрастает менее десяти яблонь. Возраст большинства обследованных растений находится в диапазоне 50-60 лет и при этом растения ослаблены, с механическими поражениями ствола, сухими ветвями. Если говорить про эксплуатационный срок службы кустарниковой растительности в городах и парках, то он составляет не более 20-25 лет. По факту, данные яблони рекомендуется заменить полностью. И новый проект предусматривает такую возможность. Посадка новых яблонь не только улучшит эстетический вид сквера, но и благоприятно скажется на микроклимате микрорайона. Главное, чтобы за ними правильно и своевременно ухаживали», - одобрила новый проект по восстановлению сквера доцент кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА Елена Коновалова.

Сквер «Три медведя» обновят в Железнодорожном районе. В сквере общей площадью 2105 кв. м демонтируют и заменят старое ограждение, малые архитектурные формы, обустроят мягкое покрытие на площади 87 кв. м для игр, установят скамейки, урны и др. Также здесь заменят устаревшее освещение.

История Сиреневого бульвара в центре Железнодорожного района началась в конце 30-х годов прошлого века после строительства Дома инженерно- технических работников ЛВРЗ, тогда там была разбита «зеленая зона» для отдыха. В середине 60-х годов, в период активной застройки соцгородка ЛВРЗ, на бульваре был установлен фонтан и посажены саженцы сирени. Отсюда появилось название территории Бульвар «Сиреневый». Сквер давно уже нуждается в реконструкции.

Как отметил мэр города, в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 53 двора и 2 общественные территории - это сквер «Зодчий» и территорию возле Гостиных рядов. В этом году приведут в порядок 44 двора и 3 общественные территории отремонтируют в этом году в Улан-Удэ.

- В прошлом году по поручению Президента была запущена программа «1000 дворов Дальнего Востока», - отметил Шутенков. - Благодаря программе во всех районах города появились 13 современных пространств с индивидуальным дизайном. Самый большой игровой комплекс построили в 113 мкрн., в мкрн. Восточный, на улицах Профсоюзная и Шумяцкого. У каждой такой площадки свой дизайн, и все они оборудованы новейшими игровыми и спортивными комплексами.

Программа продлена и на этот год, планируется благоустроить 6 площадок.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

31 участник СВО находится в СИЗО Бурятии за «самоволку»

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе

В Бурятии машина слетела с трассы, погиб водитель

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Улан-Удэ

В Улан-Удэ на время репетиций Парада Победы перекроют улицы

Вольная борьба: Якутянин Лев Павлов стал двукратным победителем первенства России

Бурятия проработала план восстановления инфраструктуры Старобешевского района ДНР до 2030 года

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил бабушку

Экология в Бурятии

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Бурятии

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus






31 участник СВО находится в СИЗО Бурятии за «самоволку»

В Якутии на бездомных собак потрачено 94,4 миллиона рублей

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил бабушку

Службу единого заказчика оштрафовали за бездействие, из-за которого сорвался ремонт дороги