Мы в Telegram
Добавить новость

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вместо детского сада появилось жилое здание

 

Замість дитячого садочку з’явилась житлова будівля
Как пишут на сайте ИА ОО Антикоррупционный правозащитный совет, в городе Днепр вместо детского сада появилось жилое здание, где будут проживать сотрудники полиции.

В довоенное время на территории города Днепр родители постоянно сталкивались с проблемой отсутствия свободных мест в дошкольных учреждениях. Еще в начале 2000-х местные власти продавали здания дошкольных учреждений фактически за бесценок. Эти действия, в дальнейшем, привели к острой нехватке детских садов на территории города-миллионника. Учится ли власть на ошибках своих предшественников? Похоже, что нет… Даже военное положение не мешает продаже остатков дошкольных учреждений. В данной статье попробуем разобраться, как случилось, что в городе Днепр, вместо детского сада появилось жилое здание, в котором, в частности, будут проживать сотрудники полиции…

Исходя из имеющейся информации наши юристы установили, что в центре жилмассива Приднепровск города Днепр по улице Космонавтов, 7 еще в далеком 1971 году были построены детские ясли-сад №268 на 280 мест.

В эксплуатацию введено согласно Акта Государственного приема здания, утвержденного решением исполкома Днепропетровского городского совета депутатов трудящихся от 30.09.1971 №583 параграф 16.

С учетом удачного месторасположения вблизи высотных жилых зданий, в течение длительного времени дошкольное учреждение пользовалось значительным спросом жителей жилмассива. К сожалению, как и многие другие дошкольные учреждения, здание яслей-сада оказалось в частной собственности.

Постановлением Днепропетровского окружного административного суда от 23.06.2010 по делу № 2а-15932/09/0470 была отменена регистрация права собственности на указанное здание за Бондаренко Людмилой Германовной.

Решением Днепропетровского городского совета №24/15 от 20.10.2016 «О передаче объектов недвижимого имущества, основных средств, нематериальных активов и запасов учебных заведений города с баланса  отделов образования районных в городе советов на баланс Департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета» садик передан на баланс Департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета

Решением Исполнительного комитета Днепровского городского совета от 23.10.2018 № 1029 «О передаче с баланса на баланс объектов недвижимого имущества нефункционирующих дошкольных коммунальных заведений и отдельно определенных зданий, которые не используются в образовательном процессе», здание сада-ясел с баланс Департамента гуманитарной политики горсовета было передано на баланс КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» горсовета.

         Уже 03.09.2020 года ООО «Гелио Систем» (ЕГРПОУ 41261189) по Договору № 412-ДРА/20 взяло в аренду здание детского сада по улице Космонавтов, 7.

Площадь арендуемого имущества составила 1739,5 квадратных метров. Договор № 412-ДРА/20 ООО «Гелио Систем» заключило с Департаментом по работе с активами Днепровского городского совета (ЕГРПОУ 37454258).

Заключению договора предшествовал довольно сомнительный аукцион.

На электронном аукционе, который прошел 26.08.2020, ООО «Гелио Систем» за аренду 1739,5 квадратных метров предложило 1 188 гривен в месяц. Другой участник аукциона – ООО «Эко строй плюс» (ЕГРПОУ 41398844) был готов заплатить на 10 гривен меньше. Победителем стало ООО «Гелио Систем». По аналогичной схеме 30.10.2020 прошел аукцион на аренду сарая, который находился рядом со зданием детского сада по улице Космонавтов, 7. Участниками вновь стали ООО «Гелио Систем» и ООО «Эко строй плюс». Победителем, «неожиданно», также оказалось ООО «Гелио Систем», которое согласилось платить за сарай 60 гривен в месяц.

Похоже, что ООО «Гелио Систем» восстанавливать детский сад не собиралось. Так, согласно информации из аналитической системы YouControl, основным видом деятельности общества указано «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Но чтобы продавать свое имущество, его нужно иметь в собственности?

Пункт 2 статьи 18 Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» позволяет арендатору приобрести имущество путем выкупа. Основным из перечня требований является осуществление улучшения арендованного имущества в размере не менее 25 процентов рыночной стоимости имущества. Разрешение на осуществление «улучшений» и проверку достоверности проведения работ – это прерогатива владельца имущества, то есть Днепровского городского совета.

         Уже 17.08.2022, во время войны, Днепровский городской совет принимает решение о приватизации детского сада и сарая путем выкупа.

Вместо детского сада появилось жилое зданиеНовым владельцем помещений стало ООО «Гелио Систем». Здание детского сада площадью 1739,5 квадратных метров было продано за 3 742 308 грн. Один квадратный метр капитального здания обошёлся ООО «Гелио Систем» в 2 151 гривну.

         Продажа объекта на аукционе, если он, конечно, не носит фиктивный характер, обеспечивает конкурентную, а значит, и большую цену. Если продажа происходит путем выкупа, то участник только один и конкурента цена обеспечена быть не может. Именно путем выкупа и был продан детский сад на Космонавтов, 7 и сарай рядом с ним.

         Следует отметить, что ч.3 ст.16 Закона Украины «О дошкольном образовании» определено, что освобожденные помещения ликвидированных государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования используются исключительно для работы с детьми. Имущество, являющееся государственной или коммунальной собственностью (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.п.), приобретение или обособление которого предназначено для получения дошкольного образования, используется исключительно для работы с детьми.

 

Теперь вместо садика появилось жилое здание, визуально, даже большего размера. Уже началась продажа квартир. Цена квадратного метра достигает 19 000 гривен вместо 2 151 гривен, уплаченных при выкупе помещения. Также не понятно, как застройщику, новому владельцу здания бывшего садика так быстро удалось изменить целевое назначение здания с нежилого на жилое. Ведь земельный участок не оформлен, реестр прав собственности и земельный кадастр длительное время не работали. Без получения документов в этих структурах изменить целевое назначение здания и оформить жилые квартиры невозможно. Похоже, что и для разрешения этой ситуации нашелся не очень требовательный регистратор прав собственности, который, как и руководство Днепровского горсовета, не учится на ошибках своих коллег.

         Ранее мы уже описывали схемы, по которым в Днепре в обход законов увлекаются земли территориального общества.

Как на такую сомнительную сделку смотрят сотрудники правоохранительных органов?

Похоже, что положительно, ведь в городе Днепр вместо детского сада появилось жилое здание,Вместо детского сада появилось жилое здание где будут проживать сотрудники полиции. Даже объявили конкурс на покупку жилых квартир, в котором снова выиграло ООО «Гелио Систем».

Учитывая возможный конфликт интересов у днепровских правоохранителей, мы направили соответствующие заявления на имя Генерального прокурора Украины, руководителя НПУ и в подразделение внутренней безопасности Нацполиции. В заявлениях просим проверить вышеизложенную информацию и принять меры реагирования, в том числе и проверить законность проведенного конкурса…покупки жилых квартир для полицейских в саду-яслях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости России

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды