В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус»

В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус»

«Ожидание лучшего не оправдалось: в Ухте появился нулевой пациент с коронавирусом. 73-летняя женщина находится в удовлетворительном состоянии и получает необходимое медикаментозное лечение», ­­­­­­­­­­­­­­­ — сообщил сегодня журналистам на ежедневном брифинге глава городского округа Магомед Османов.


В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус», изображение №1

В инфекционном отделении городской больницы посёлка Шудаяг сегодня находятся уже 7 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. У одной из пациенток второй тест подтвердил коронавирус, все остальные ждут первичного результата. «Четверо пациентов из семи ­­­­­­­­­­­­­­­ — это выписанные из КРБ Сыктывкара, включая ту, у которой анализ коронавируса положительный. Пятый пациент является контактным с заболевшей: женщина лежала в одной палате в терапии с ней же в Шудаяге. Шестой пациент прилетел 25 марта из Израиля, а седьмой был также контактным во время поездки на поезде в Воркуту. Двое последних поступили к нам только 4 апреля. Это говорит о том, что каждому из нас надо быть максимально бдительным сейчас, находясь на улицах города», ­­­­­­­­­­­­­­­ — рассказал Магомед Нурмагомедович.


Сейчас пациенты изолированы от других, находятся в отдельном карантинном боксе, а лечащие врачи временно проживают в отделении наркологии и также находятся на изоляции.


В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус», изображение №2

Все карантинные меры в УГБ №1 проводятся в ежедневном порядке несколько раз в день. Все семь пациентов находятся в сознании, состояние стабильное: речь об экстренных мерах и подключении к аппаратам ИВЛ не идёт. Им оказывается вся необходимая медицинская и бытовая помощь.


Напомним горожанам, на днях в Коми республиканской больнице города Сыктывкара были выявлены лица, заболевшие COVID-19. У одной из ухтинок, выписавшейся оттуда здоровой 24 марта и поступившей 1 апреля в больницу посёлка Шудаяг с подозрением на пневмонию, тест-система 6 апреля показала первичный положительный результат. 8 апреля в 17:00 из Москвы пришёл подтверждённый анализ с диагнозом коронавирусная инфекция.


В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус», изображение №3

В Ухте, ориентируясь на количество койко-мест, предназначенных для потенциально больных коронавирусом (104 койко-места), должно находиться на базе лечебных учреждений всего 35 аппаратов ИВЛ, на данный момент в наличии три штуки. «Острой необходимости сегодня в них нет, пациенты находятся в удовлетворительном состоянии. Глава Коми Владимир Уйба уже сообщил жителям, что для республики закуплено 70 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких, очевидно какое-то количество будет распределено и на Ухту. Если ситуация в городе будет накаляться, не беспокойтесь, вся необходимая помощь будет оказана», ­­­­­­­­­­­­­­­ — заверил градоначальник.


Магомед Османов также сообщил, что в ближайшее время начнут выдавать продуктовые наборы школьникам, которые получали бесплатное питание в образовательном учреждении. Сухой паёк получат родители всех школьников, обучающихся с 1 по 4 класс, его стоимость обозначена в 69 рублей за суточный набор. Паёк выдаётся один раз в неделю. Юниорам с 1 по 11 класс и студентам техникумов, которые оказались в трудной жизненной ситуации или имеющим инвалидность, выдадут паёк чуть более увеличенной стоимостью ­­­­­­­­­­­­­­­ — 105 рублей.


В Ухте у пациента подтвердился диагноз «коронавирус», изображение №4

«С 16 по 20 марта школьники Ухты были переведены на дистанционное обучение, все они получат сухпай до 13 апреля. Все школы к выдаче продуктовых наборов готовы, помещения соответствуют нормам карантина. Дальнейший порядок выдачи будет определён позднее», ­­­­­­­­­­­­­­­ — сообщил мэр.


Магомед Османов неустанно призывает всех ухтинцев сознательно подойти к соблюдению условий режима повышенной готовности, который был объявлен Главой Республики Коми ещё в конце марта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city

МТС присоединила к сети 34 малых населенных пункта в Республике Коми

В Ухте водитель улетел в кювет, чтобы уйти от лобового столкновения

Межрегиональный хоккейный турнир продлится в Усинске три дня

В Коми подросток после похода в магазин стал фигурантом уголовного дела

Музыкальные новости

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Коми

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего

Межрегиональный хоккейный турнир продлится в Усинске три дня

Жителям Коми предлагают подработку за 170 тысяч рублей

В Архангельске прошел межрегиональный турнир по волейболу

Экология в Коми

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Коми

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На флоте бабочек не ловят

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus






В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

В Усинске определят победителя турнира по хоккею

Синоптики рассказали о погоде в Коми 14 апреля

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего