Ухта встретила день рождения вместе со своими ровесниками

В Ухте прошел праздничный прием по случаю 96 - летия Республики Коми и в честь Дня рождения Ухты. Те, кому в этом году, как и Ухте, исполнилось 88 лет, собрались в уютном кафе «Славянка» чтобы, пообщаться, обсудить вопросы с руководством города и работниками социальных служб и просто отдохнуть под душевные песни в кругу своих сверстников. Такие встречи уже стали традиционными и ежегодно проводятся по инициативе городского Совета ветеранов. Сейчас в нашем городе проживает около 120 человек 1929 года рождения, но только часть из них смогла принять приглашение и приехать на торжество.


У всех из них своя интересная и порой сложная судьба, своя профессия, но они счастливы, что Ухта стала их родным домом. Здесь собрались те, кто разведывал и осваивал первые месторождения, кто тянул сквозь болота и вечную мерзлоту нефтегазопроводы, кто строил и украшал наш город, кто разрабатывал стратегию Севера, кто преумножал его славу и величие.


Поздравить и поблагодарить ровесников города пришли Глава города - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков и директор Центра Соцзащиты населения города «Ухты» Ольга Максимова. Они отметили, что главным достоянием «жемчужины Севера» все эти годы были ее люди, давшие нашему любимому городу рождение и развитие.


От имени ветеранов выступили заслуженные работники Республики Коми Людмила Леонидовна Цивилева и Иван Степанович Мальцев, а также Альбина Валерьяновна Вахнина – заслуженный ветеран Республики Коми, председатель совета ветеранов Яреги. Они отметили, что люди старшего поколения полны радости и гордости за свой край, за свой город, но прежде всего за тех людей, которые трудились и трудятся в нём, живут и приумножают его достижения.


Масштаб людей и эпохи становится более нагляден, когда понимаешь, что то, что ухтинцам более младших поколений кажется исторической далью, для кого-то является вехами собственной жизни.


На глазах многих присутствующих город из деревянных улочек воплотился в каменные проспекты, выросли многоэтажные дома, трубы заводов, стены университета и школ. Наш город со всеми сегодняшними достижениями и успехами базируется на многолетней истории поисков, открытий и освоения богатств Севера страны, обустройства месторождений и промыслов, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.


Фото: Евгений Грох, Олег Сизоненко

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus