Идёт отбор на чемпионат России по мас-рестлингу в Нерюнгри
С 19 по 23 марта в Нерюнгри состоится чемпионат России по мас-рестлингу, первый раз в Якутии. Сейчас в федеральных округах страны проходят отборочные соревнования для участия в турнире.
В городе Люберцы Московской области состоялись первенство и чемпионат Центрального федерального округа. В состязаниях приняли участие 194 спортсмена из 9 регионов России. Команда Москвы стала лучшей в ЦФО, завоевав 5 золотых, 5 серебряных и бронзовую медали.
Следующие крупные соревнования мас-рестлеров пройдут в Уфе. Там запланированы чемпионат и первенство Приволжского федерального округа.
На чемпионат РФ в Нерюнгри приедут более 200 спортсменов из 30 регионов страны. Напомним, большой импульс развитию национальных видов спорта Якутии дал Владимир Путин, который подписал поправки в закон «О физической культуре и спорту в Российской Федерации». Документ направлен на развитие и популяризацию национальных видов спорта.
После принятия нового закона хапсагай, мас-рестлинг и якутские национальные прыжки вышли на новый виток развития. Они стали распространяться по всей стране. Общественные организации, развивающие эти виды спорта, получили государственную аккредитацию и право создавать федерации. Спортсменам стали присваивать спортивные звания, начали готовить преподавателей и тренеров по национальным видам спорта. Тем более что 2026 год объявлен Годом единства народов России.