Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Суд в Челябинске отправил афериста в колонию за обман на 37 млн

В Челябинске завершилось судебное разбирательство по факту организации финансовой пирамиды, ущерб от которой оценивается в десятки миллионов рублей.

Калининский районный суд огласил вердикт создателю мошеннической схемы, обманувшей множество граждан из разных уголков России. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Главным обвиняемым стал уроженец Приморского края. Следствие выяснило, что он руководил двумя организациями – «Меридиан-ДВ» и ПК «ВелесЪ», используя их для построения стандартной финансовой пирамиды вместе с другими преступниками. Вкладчикам сулили прибыльный бизнес и оперативное получение процентов, однако вкладывать деньги в прибыльные предприятия никто не собирался.

Для поддержания образа благонадежности обманутым людям дарили подарки и выдавали сертификаты. Фактически выплаты производились за счет денег, поступивших от новых участников. За счет этого аферисты создавали впечатление успешной деятельности и вовлекали все большее число людей.

Согласно материалам следствия, с августа 2020 по октябрь 2021 года группа злоумышленников обманным путем завладела средствами 90 человек. В числе пострадавших – жители Челябинской, Курганской, Свердловской и Ульяновской областей, а также республик Башкортостан и Татарстан. Общая сумма ущерба превысила 37,3 миллиона рублей.

Кроме того, организатор махинации был признан виновным в отмывании криминальных доходов – он легализовал свыше 9 миллионов рублей.

Суд приговорил фигуранта к семи годам заключения в исправительной колонии, а также к штрафу в размере 1,5 миллиона рублей. Еще 9 миллионов рублей были конфискованы и обращены в пользу государства.

Соучастники преступления также понесут наказание. Расследование в отношении еще четырех человек продолжается: двум уже вынесены обвинительные приговоры, а два уголовных дела находятся на стадии судебного рассмотрения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Уфы
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus