Открыли голосование за символы для новой тысячной купюры

Центробанк в четверг, 28 ноября, представил 25 объектов Поволжского федерального округа (ПФО), которые будут участвовать в народном голосовании (пройдет с 29 ноября по 12 декабря) по выбору символов для дизайна оборотной стороны тысячной купюры. «Известия» также запускают очередной этап нашего проекта «Новые банкноты» — впервые его провели в 2021 году, когда выбирали достопримечательности для 5000 и 1000. Уже 28 ноября мы открыли в соцсетях голосование, которое продлится до 5 декабря. Среди представленных для выбора символов: памятник Салавату Юлаеву в Уфе, здание Вятского художественного музея в Кирове, главный корпус Казанского федерального университета, Жигулевская ГЭС на Волге в Самарской области, музейно-выставочный центр «Самара космическая», Монумент Матери-покровительнице в Чебоксарах, Монумент Славы в Самаре, Музей истории Оренбурга, несколько музеев-усадеб, которые связаны с Пушкиным, Чайковским, центр семьи в Казани и т.д. Как и в условиях ЦБ, отдать свой голос можно только за один объект. Осенью прошлого года ЦБ запустил в обращение обновленную тысячную купюру, а через пару дней отозвал, поскольку изображение на оборотной стороне вызвало большой общественный резонанс. На бывшей христианской церкви, находящейся на территории Казанского Кремля, не было креста, а мусульманскую башню венчал полумесяц. Из-за неоднозначной реакции в обществе на предыдущий дизайн ЦБ решил отказаться от изображения на купюрах культовых сооружений. По итогам нескольких часов голосования по новым объектам для тысячи, в четверг среди читателей «Известий» пока лидирует музейно-выставочный центр «Самара космическая». Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Выбор вместо: ЦБ открывает голосование за символы для новой тысячной купюры Тем временем полиция напоминает жителям Ульяновской области: единственный орган на территории нашей страны, имеющий право изготавливать и выпускать деньги, - это Центральный банк Российской Федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Каждый километр удаления от центра снижает стоимость жилья на три процента

Доброволец СВО: «Нашим ребятам сейчас нужны свежие силы и помощь»

Новосибирский депутат Аксёненко предложил доработать закон по ИЖС

Илья Гращенков: С автомобилистов в России будут собирать еще больше денег

Музыкальные новости

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Собянин: Открыли участок улицы Ивана Франко от Житомирской до улицы Герасима Курина

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Новости Уфы

Анна Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов, необходимых для реабилитации участников СВО

В Уфе на улице Софьи Перовской 70-летний водитель автобуса сбил пенсионера

Зимняя спартакиада собрала около 3 тысяч сотрудников ведущих компаний России

VII Зимняя Спартакиада: активный отдых для всей семьи

Экология в Башкортостане

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Спорт в Башкортостане

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Moscow.media

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

«Байкал Сервис» подвел итоги FTL-перевозок в 2024 году

Оранжевое.











Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus






Иностранные студенты читали стихи на русском языке на конкурсе в Уфе

Каждый километр удаления от центра снижает стоимость жилья на три процента

Цены на новостройки в Чебоксарах удручают: разрыв со вторичкой растет

Мужчина упал с 9 этажа на пожарную машину в Уфе