«Арсенал» — лидер, «Сочи» — в зоне вылета! Обзор Первой Лиги

Во втором по силе российском футбольном дивизионе завершился третий тур. Старт Первой лиги ознаменовался сенсационным провалом «Сочи». В концовке прошлого сезона РПЛ южане смотрелись очень симпатично, играли в зажигательный футбол. В ряде матчей им не везло с реализацией и обидно пропущенными голами, но всем казалось, что потенциал команды Роберта Морено позволит ей сходу вернуться в элиту. Руководство клуба уговорило испанца остаться, хотя для человека, который когда-то возглавлял сборную своей страны, работать во втором по силе российском дивизионе – не самое лучшее занятие. Но Морено, что называется, впрягся, удалось выкупить главную звезду весенних матчей Сауля Гуарирапу, забившего восемь мячей в десяти встречах, сохранить основу. И надо же так начать сезон, что оказаться после трех туров в зоне вылета с одним очком. Меньше – ноль – только у КАМАЗа и «Шинника». Конечно, для амбициозного клуба это катастрофа и большое ЧП. Если в первых двух турах сочинцам доставались сложные соперники – «Урал» и «Балтика» вылетали из РПЛ за компанию, то проиграть дома «СКА-Хабаровск» (1:2) надо было умудриться. Дальневосточники имеют крайне плохую статистику выездных матчей год от года, в нынешнем сезоне стартовали с двух поражений. Но даже у них Морено не смог выиграть. В общей сложности у хозяев вышли в матче с армейцами девять человек из прошлогоднего состава. То есть говорить о недостаточной сыгранности не приходится. Похоже, для испанца стало откровением, в какой футбол играют в нашей Первой лиге. Команду не перестроили под новую тактику. «Сочи» владеет мячом три четверти времени, но не понимает, как взламывать «автобус». При этом в защите черноморцев не все гладко, соперники ловят их на контрвыпадах. Единственный мяч хозяева забили в компенсированное время, когда точным ударом отметился Олег Кожемякин. Год назад обожглось на испанской ставке «Торпедо». Автозаводцы по ходу сезона-2022/23 пытались встряхнуть команду, позвав посреди чемпионата Жозепа Клотета. Игра у москвичей стала интереснее, но результат был такой же как у «Сочи» — вылет из РПЛ. Иностранного специалиста оставили, чтобы довольно быстро понять, что в Первой лиге с ним каши не сваришь. Похоже, на те же грабли наступили сочинцы. Пора им присматривать замену Морено, пока отставание от лидеров еще не фатальное. Тот же Андрей талалаев, выигравший Первую лигу-2023/24 с химчанами, чем не вариант? После третьего тура осталась лишь одна команда, которая не теряла очки. Неудачник июньских стыковых матчей «Арсенал» смог увезти из Волгограда победу, забив на 90-й минуте решающий мяч, и набрал 9 очков. «Ротору», который только что вернулся из Второй лиги, не хватило опыта и силенок. Гости заработали угловой в концовке, с навесом Цараева хозяева справились и вынесли мяч на Раздорских, который от линии штрафной пробил точно в левый нижний угол. Мяч от штанги влетел в ворота. При этом надо отметить, что в середине первого тайма арбитр Роман Галимов очень либерально подошел к эпизоду, когда игрок «Ротора» свалил в штрафной Сергея Ткачева, проведшего очень яркий матч. Остальные фавориты не отличаются на старте стабильностью. «Урал» после двух домашних побед неожиданно оступился в Новороссийске, где местный «Черноморец» ударно провел концовку первого тайма, превратив за 17 минут 0:1 в 3:1. Второй тайм гости выиграли, но гола Итало не хватило для спасения. Не радует «Балтика», которая после достойной ничьи в гостях с «Сочи» вдруг не смогла на своем поле взять три очка у «Уфы» (1:1). Но от калининградцев трудно на старте ожидать стабильности и яркой игры. Слишком большие перемены произошли в клубе, где поменялся весь штаб и ушел костяк лидеров. Кто пока удивляет со знаком плюс, так это «Торпедо», которое после крупной победы в первом туре над «СКА-Хабаровск» (4:0) затем увезло 4 очка с непростого выезда в Волгоград и Красноярск. Местный «Енисей» не дотерпел до нулевой ничьи какие-то секунды. Команда Андрея Тихонова пропустила единственный гол на четвертой компенсированной минуте второго тайма. Победу москвичам принес вернувшийся в клуб Нетфуллин. Коллектив Олега Кононова идет в группе лидеров с 7 очками. Там же «Родина», Чайка» и «Сокол». Турнир обещает быть очень интересным. По первым турам точно не стоит ставит крест на ком-либо. Первая лига 3-й тур «Ротор» (Волгоград) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:0) Гол: Раздорских, 90. Арсенал — 9 очков, Чайка, Торпедо, Сокол, Родина – по 7, Урал, Нефтехимик – по 6…

Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России

Новости от наших партнёров в Уфе

Минпросвещения: 4 школьника из РФ победили на Международной химической олимпиаде

Росгвардейцы Башкортостана в день крещения Руси вспоминают святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя сотрудников ведомтсва

Семейные разборки в стиле Санты-Барбары развязались в Уфе

Летевший из Москвы в Астану самолёт сел в Уфе из-за плохого самочувствия пилота

Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали серебряными призерами Спартакиады РЖД

В сети выясняют, чем занимался Пресняков до отъезда

Концертом Дубненского симфонического оркестра завершились праздничные выходные в Дубне

«Сбросить Сармат на извращенцев». Открытие Олимпиады шокировало Кремль: так Россию еще никто не оскорблял

Новости Уфы

Вундеркинд из Башкирии Вадим Харисов стал победителем Всемирной олимпиады по химии в Саудовской Аравии

В Магнитогорске росгвардейцы задержали жителя Башкортостана, находившегося в федеральном розыске

В центре Уфы частично закроют две улицы

Экология в Башкортостане

«Душевная» гастрономия от Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

«Норникель» внедрил решения на базе ИИ почти на всех производственных площадках

В Москве состоялся фестиваль «ДэнсхелпФест»

Blankspot: Арест Игбала Абилова очередное преступление бакинского диктатора Алиева. После войны в Нагорном Карабахе положение талышей в Азербайджане ухудшилось

Олимпийка с титулом // Теннисистка Мирра Андреева перед стартом Игр в Париже впервые выиграла турнир WTA

Мирру Андрееву наградили за первую победу в турнире на уровне WTA

Теннисистка Грачева, отказавшаяся играть за Россию в пользу Франции, вылетела с Олимпиады с «баранкой» в 1-м круге