Конституция, Ржевский мемориал и снятие ограничений: главные темы прямого эфира с губернатором

Конституция, Ржевский мемориал и снятие ограничений: главные темы прямого эфира с губернатором

Сегодня, 2 июля, на телеканале «Россия 24» Тверь губернатор Игорь Руденя выступил в прямом эфире. Это была одиннадцатое выступление губернатора после введения в Тверской области режима повышенной готовности и первое в июле.

Игорь Руденя начал встречу с ответа на вопрос о своих впечатлениях об открытии Ржевского мемориала. Губернатор отметил, что для него очень важным было то, что на открытии мемориала присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, те, кто воевал и проливал кровь в том числе и в боях на ржевском направлении. «Каждый раз, когда я с ними общаюсь, я испытываю ощущение, как будто это близкие люди, к которым испытываю благодарность за тот подвиг, который они совершили во имя будущих поколений», подчеркнул губернатор. Игорь Руденя отметил, что в региональном правительстве уже разрабатывается программа «Дорогами Славы» в рамках которой будут проводиться экскурсии для школьников Тверской области с посещением Ржевского мемориала. «Военные историки будут еще десятилетиями изучать Ржевскую битву, и мы приняли решение, что будем и дальше развивать эту территорию, там планируется открыть парк военной техники, площадку для сбора поисковых отрядов, и в ближайшие пять-семь лет Ржевский мемориал станет одним из главных мемориальных исторических мест Центральной России», подчеркнул губернатор. Он напомнил, что менее чем в 100 километрах от Ржевского мемориала находится место Бортеневской битвы, где тверская рать сражалась с монголо-татарскими ордами, и посещение мест исторической и военной славы, особенно для маленьких жителей Тверской области, будет важным элементом в воспитании подрастающего поколения.

Вторая главная тема недели – голосование по поправкам в Конституцию. Игорь Руденя высоко отметил организацию голосования – 72% избирателей, пришедших на участки, поддержали изменения в главном документе страны. Губернатор поблагодарил избирателей, наблюдателей, всех сотрудников избирательных комиссий, сотрудников полиции и МЧС, которые четко реагировали на все обращения и эта организация позволила провести голосование в Тверской области без нарушений.

Сейчас жители Тверской области стали получать социальные выплаты. 206 тысяч семей получили по 10 тысяч за каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. А с 1 июля началось оформление региональных выплат семьям, где есть дети от 16 до 18 лет. Инициатива таких выплат принадлежит губернатору и правительству области.

С 15 июля начнут работу несколько детских лагерей летнего отдыха. В связи с усиленными санитарными мероприятиями вводятся новые условия. В частности, во время смен не будут проводиться «родительские дни», каждый ребенок ежедневно будет проходить температурный контроль, а в помещениях проводиться санитарная обработка. С 1 августа начнут работать палаточные лагеря и лагеря дневного пребывания при школах. Игорь Руденя отметил, что «нельзя все время жить в карантине, надо обладать гигиенической культурой, и при соблюдении мер безопасности удастся провести летнюю оздоровительную кампанию», сказал губернатор.

Игорь Руденя опроверг слухи в социальных сетях о повторном закрытии города Конаково и введении особого пропускного режима со 2 июля. «Нет таких планов у правительства. Наверно, есть любители пожить в карантине, но обстановка на территории Конаково и других муниципалитетов стабильная, под контролем. Ни в Конаково, ни в Удомле, ни в Зато «Солнечный», ни в ЗАТО «Озерный» таких мер не планируется», подчеркнул губернатор.

Отвечая на вопрос о сезоне охоты, губернатор отметил, что охотничий сезон будет открываться по плану. С 1 июля открылась охота на кабана, с 10 июля планируется открыть охоту на болотно-луговую, полевую и боровую дичь. В августе – на медведя и водоплавающую дичь. Далее охота будет вестись в соответствии со сроками, установленными федеральными Правилами охоты и региональными нормативными актами. Игорь Руденя напомнил о необходимости соблюдения охотниками противопожарных мероприятий.

На вопрос о перспективах открытия кинотеатров и развлекательных центров Игорь Руденя ответил, что для этого необходимо предприятиям и гражданам продолжать соблюдать все требования эпидемиологической безопасности, чтобы продолжить снижение заболеваемости в регионе. Предположительно на следующей неделе правительство вернется к обсуждению возможности возобновления работы медицинских центров, развлекательных центров и кинотеатров. В настоящее время к нормальной работе вернулось уже 98% региональной экономики.

Губернатор подтвердил, что все инвестиционные проекты на территории Тверской области продолжают реализоваться по плану.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Удомле, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Удомле

Ria.city

Переосмысление общественных пространств: в Тверской области реализуют проекты, победившие во Всероссийском конкурсе

На заседании регионального Правительства принята госпрограмма, направленная на развитие жилищно-коммунального хозяйства Тверской области

Жители Тверской области участвуют в уборке общественных пространств

На территориях 289 детских садов Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости Тверской области

В Тверской области запустят госпрограмму, направленную на развитие жилищно-коммунального хозяйства

Где в Твери и Тверской области 11 апреля отключат свет

За сутки лже-представители сотовых операторов взломали Госуслуги 10 жителям Тверской области

Неожиданная находка в подъезде привела жителя Тверской области на скамью подсудимых

Экология в Тверской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Тверской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Удомле и Тверской области

Rss.plus






Межмуниципальный форум молодёжи прошёл в Вышнем Волочке

На территориях 289 детских садов Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия

В Тверской области наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2024»

До конца апреля жители Тверской области могут выбрать территорию для благоустройства