Мобильных репортеров «приравняют» к сотрудникам ДПС
В прошлом году в Тюменской области более 800 участников дорожного движения были привлечены к административной ответственности за стоянку на местах, предназначенных для инвалидов. Бороться с такими нарушителям сможет каждый, если примут новый закон.
Законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью мобильных телефонов будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
Принятие закона «даст возможность любому гражданину, зафиксировав видео или фото, отправлять на портал госуслуг, с госуслуг — на центр обработки данных МВД для вынесения постановлений о нарушении.
Число нарушений в этой сфере значительно растет. Так, если в 2014 году за нарушение правил остановки или стоянки в местах, предусмотренных для автотранспорта инвалидов к ответственности было привлечено 119 водителей, то в 2015 году уде 762.
Напомним, сегодня в Тюмени действует федеральный закон, по которому на парковках около торговых центров около 10% от общего числа парковочных мест должно отдаваться инвалидам. Многие тюменцы выступали против такого решения, отмечая, что парковки пустуют и не используются по назначению, в тот момент, когда остальные места уже забиты.