Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Отремонтированную тюменскую библиотеку раскрасили в цвета детства

Вчера после капитального ремонта в Тюмени открылась детская библиотека №3 на ул. Ямской, 110. Ее яркие залы готовы принять маленьких читателей от 3 до 14 лет и их родителей. Особенно, пап. Для них здесь открыт специальный «Папин клуб». Первые членские карты клуба получили почетные гости открытия – глава администрации города Тюмени Александр Моор и его заместитель Максим Афанасьев.

За более чем 40 лет своего существования библиотека много раз переживала косметический ремонт, пока не настало время капитального. В течение полутора лет ее читателям приходилось довольствоваться другими источниками информации. Но были и такие преданные читатели, которые регулярно интересовались ходом ремонта и его окончанием. Об этом рассказала замдиректора ЦГБС по социокультурной деятельности Наталья Иванова.

Сегодня здесь есть, чем полюбоваться. Оба зала маленькой библиотеки оформлены красочно и нескучно – в традиционных цветах централизованной библиотечной системы. В оранжевом зале, больше похожем на кукольный домик, расположился абонемент для самых маленьких ребят от 3 до 10 лет. Зеленый зал несколько побольше, здесь нашлось место не только для книжных полок и столов, но и для встреч книжных клубов. Дизайнером, разработавшим внутренний облик детской библиотеки, стал молодой специалист Денис Пономарев. Стоит отметить, что в обновленном помещении отказались от традиционной библиотечной мебели и заменили ее на комфортную и привлекательную. Например, с книгой можно уютно расположиться в нише, встроенной в книжный стеллаж.

Как рассказала Наталья Иванова, сегодняшние фонды детской бибилотеки №3 насчитывают более 30 тысяч книг и журналов, пополнение идет регулярно. Трое библиотекарей, которые трудятся в маленьком помещении на Ямской, ведут счет книгам, которые читатели не смогли найти на полках. Также посетители библиотеки имеют доступ ко всем электронным ресурсам ЦБС.

«Все, что мы делаем, делается для наших жителей. Принимая решение о проведении капитальных ремонтов в культурных учреждениях, мы ставим перед собой задачу не просто изменить внешний вид помещения, но и вдохнуть новое содержание. Мне импонирует, как наши библиотеки превращаются в новые культурные центры», – отметил в своем выступлении Александр Моор.

На празднике был представлен первый в городе «Папин клуб», который в скором времени соберет для общения самых активных пап со своими детьми. Он откроет свои двери 28 января.

Сегодня в детской библиотеке №3 обслуживаются 2 777 человек. Большой процент составляют дети и подростки в возрасте до 14 лет. Стать читателем может любой желающий. Чтобы записаться, необходим паспорт или свидетельство о рождении.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus