Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тюменские аграрии все больше ориентируются на северян

Спрос рождает предложение. Тюменские аграрии ориентируются на потребителей северных округов. За два года прибыль от реализованной продукции в городах Югры и Ямала увеличилась более чем в полтора раза. Многие сельхозпроизводители юга области даже решили поставлять продукцию на Ямал круглогодично. Рассказывает Павел Поперешниченко.

Особым спросом у жителей Ямала пользуются мясные полуфабрикаты, следом, молоко и молочная продукция, произведенная на тюменских предприятиях. Тройку лидеров завершает картофель. Недалеко от Тюмени, агрофирма с 25-летним опытомufpвыращивает, пожалуй, один из самых вкусных сортов этого корнеплода.

Геннадий Рязанов - генеральный директор агрофирмы: «;Самый вкусный на сегодня сорт в России — это сорт Гава. Мы занимаемся селекцией, то есть мы в четырех немецких компаниях берем растения «;инвитро»;, то есть проще говоря пробирку, пять лет размножаем этот материал, и получаем элиту»;.

За 15 лет сотрудничества с округом, агрофирма открыла распределительную базу в Ноябрьске, а также два овощных магазина. Туда поставляют не только картофель, но и капусту, морковь, лук, листовые салаты, c огурцами, правда, проблема. Но в этом году решили снова попробовать, используя новую для предприятия технологию.

Анастасия Турлыгина – агроном: «;Выращивание огурцов на шпалере. У нас вкопано три тысячи столбов, на которых растянута проволока алюминиевая, по верху идет и с этой проволоки вниз идет шпагат, к каждому растению, растений у нас на 1 гектар 17000»;.

Благодаря технологии работники планируют собрать 100000 тонн огурцов, большая часть из которых отправится на Ямал. Правда, увидеть, как это выглядит «;вживую»;, нам не удалось, погода внесла свои коррективы.

Павел Поперешниченко – корреспондент: «;Задача журналиста - всегда находится в «;гуще»; событий, сегодня это происходит в буквальном смысле, слева от меня 120 гектаров картофеля в итоге это даст 7200 тонн урожая, но, а под ногами «;гуща»; грязи, все дело в том, что в Тюменской области идут проливные дожди»;.

Минус для съемочной группы, но большой плюс для урожая, по словам Валерия, коммерческого директора, количество осадков пока не превысило допустимую норму.

Валерия Рязанов - коммерческий директор: «;На сегодняшний день это достаточно нормальная погода, когда картофель начинает набирать массу, он много расходует воды и буквально еще дня три четыре назад, мы картофель поливали, потому что не хватало влаги»;.

Основной сбор урожая начнётся в августе месяце, до сентября планируется собрать порядка 50000 тонн картофеля, из которых 30 реализуют сразу, остальные 20 отправят в хранилища. Что же касается Севера, то на Ямал в течении года отправят 8000 тонн картофеля и 1500 овощей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus