Губернатор Моор рассказал, как Тюмень готовится защищаться от паводков
Тюменская область готовится противостоять паводкам, масштаб которых может превзойти показатели 2016 года. Об этом рассказал губернатор Александр Моор.
"Главная водная артерия Тюмени ведет себя крайне нетипично в этом году. Вчера уровень воды превысил отметку неблагоприятного явления", - написал глава региона.
По его данным, уровень воды в Туре уже достиг 859 см и грозит превзойти показатели 2016 года. Тогда весной регион пережил один из самых крупных паводков за последние несколько лет, уровень воды в Туре достиг 868 см.
Специалисты отмечают, что причиной столь резкого подъема уровня воды в реке стали обильные дожди в Свердловской и Тюменской областях.
Власти готовятся противостоять паводкам. Моор поручил коллегам из Тюмени и Тюменского округа в кратчайшие сроки организовать круглосуточное дежурство на дамбах и насыпях, создать запасы мешков и грунта, привлечь погрузчики и самосвалы, заблаговременно эвакуировать одиноких пожилых людей и больных из зон вероятного подтопления, а также проверить готовность пунктов временного размещения.