Физическая сила и цифровая ловкость: в Мурманске состоялся первый официальный чемпионат региона по фиджитал-спорту

В заполярной столице провели первый официальный чемпионат Мурманской области по фиджитал-спорту (функционально-цифровому спорту), который объединяет физическую активность и цифровые технологии. Мероприятие прошло на базе фиджитал-центра, специально оборудованного для проведения подобных соревнований. Стать частью первых официальных состязаний решили почти 50 спортсменов.

«Сегодня мы проводим наш первый чемпионат и очень приятно, что судить его приехали гости из Тюмени. Фиджитал-спорт довольно молодой вид спорта, хотя в Казани уже провели международные игры с участием множества стран. В прошлом году у нас открылся 11-ый в стране фиджитал-центр. Мы тоже в числе регионов, развивающих данный вид спорта», – отметила на церемонии открытия министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

Участники определяли лучших в двух дисциплинах: «ритм-симулятор» и «двоеборье-тактическая стрельба». В первом виде спорта спортсмены демонстрировали скорость реакции и координацию, выполняя задания под музыкальный ритм с помощью цифровых интерфейсов. Во втором – сочетали физическую выносливость и меткость, проходя тактические стрельбовые упражнения с элементами цифрового контроля.

Дисциплина «ритм-симулятор» завершилась победой для Анастасии Мосьпан. Серебро завоевала Александра Короленко. Бронзовым призером стала Ксения Анисимова.

Золотые медали в дисциплине «двоеборье-тактическая стрельба» завоевала команда из Полярных Зорь. На втором месте команда факультета физической культуры и спорта Мурманского арктического университета. Замыкает тройку лидеров команда «КиберЗона» из Мурманского арктического университета.

Соревнования стали отборочными для формирования сборной команды Мурманской области для участия в чемпионате Северо-Западного федерального округа, который пройдет с 21 по 25 мая в Санкт-Петербурге.

Данное мероприятие стало подтверждением того, что фиджитал-спорт находит своих поклонников в Мурманской области. Это направление открывает новые возможности для спортсменов, позволяя им развивать как физические, так и интеллектуальные качества в увлекательной и современной форме.

Для справки: первый в Кольском Заполярье был открыт в конце 2025 года. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и олимпийский чемпион Никита Нагорный – президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта.

Создание спортивного объекта стало возможным благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» при поддержке регионального правительства.

/Министерство спорта Мурманской области/

Фото: Валерия Моисеева

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus