Ко Дню города в Тобольске открыли обновленный Аптекарский сад

Ко Дню города в Тобольске открыли обновленный Аптекарский сад

Аптекарский сад в историческом центре города Тобольска открыли после реконструкции 24 июня. С инициативой восстановить исторически значимое место выступили горожане, идею поддержали власти региона. Концепция обновленного сада была разработана при участии компании СИБУР.В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе В. В. Якушев, губернатор Тюменской области А. В. Моор, глава города Тобольска М. В. Афанасьев, председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов, и другие почетные гости.Ко Дню города парк предстал перед гостями полностью преобразившимся. Сейчас это удобная и современная зона отдыха площадью 5,85 га с новыми интересными локациями и арт-объектами. В Аптекарском саду построили современные детские игровые комплексы, установили спортивные тренажеры и проложили велодорожки, обустроили зону для выгула собак. Кроме того, выполнили работы по обустройству необходимых коммуникаций: видеонаблюдения, освещения.Планируется, что после благоустройства сад станет зоной с круглогодичной событийной программой и главной молодежной площадкой города.Особое внимание при реконструкции уделили зеленым насаждениям и ландшафту. Восстановили пруд – в прошлом украшение сада, вокруг него обустроили зону отдыха. А еще в Аптекарском саду, как и 200 лет назад, высадили мяту, календулу, мелиссу, зверобой и другие лекарственные растения.В день открытия глава региона Александр Моор и другие почетные гости приняли участие в акции по посадке деревьев в обновленном парке. Присоединиться к ней смогли и горожане. Всего на территории сада появилось 435 новых саженцев – в честь 435-го дня рождения древней столицы Сибири.Для гостей мероприятия также была организована развлекательная программа: живая музыка и диджей, показательные выступления спортсменов, детские мастер-классы и игровая программа, мастер-класс по дрессировке собак. Изюминкой стала фоторетроспектива истории сада, выставленная вдоль аллеи на мольбертах, сообщает пресс-служба городской администрации.Напомним, Аптекарский сад, расположенный в сердце Тобольска, был первой культурной лесопосадкой в городе. Самое раннее упоминание о нем встречается в «Кратком историко-топографическом описании городов Тобольской губернии» 1801 года. В 1810 году купец Мальков купил сад у князя Мещерского, а через несколько лет передал в дар городу для размещения на территории военного лазарета. В свое время сад посещали все знаменитые гости Тобольска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Рост производства сельскохозяйственной продукции

В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Тюмени

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий

Рост производства сельскохозяйственной продукции

Экология в Тюменской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Тюменской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

В Тюмени сделают бесплатным проезд на автобусах в пасхальную ночь

Рослесхоз уточнил список регионов с запретом на посещение лесов