Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Матч «Спартака» уже предлагали переиграть 33 года назад. Тогда Черенков забил выдуманный пенальти

В июле 1987-го на стадионе «Динамо» в Петровском парке судья испоганил встречу лидеров чемпионата СССР между «Спартаком» и «Днепром» (2:2). Скандал был похлеще, чем сейчас после игры «Спартака» и «Сочи».

На эту заметку сподвиг комментатор Александр Шмурнов, предложивший в твиттере переиграть воскресный матч 1-го тура РПЛ «Спартак» – «Сочи», завершившийся вничью 2:2. 33 года назад точно с таким же предложением выступил знаменитый начальник красно-белых Николай Старостин. 13 июля 1987 года в Москве претенденты на золотые медали «Спартак» и «Днепр» разошлись миром 2:2 в 17-м туре. На поле, а потом за его пределами бушевали страсти. Виновником скандала, который по градусу не уступал нынешнему, стал судья из Омска Виктор Кузнецов.

Уже на десятой минуте форвард-бомбардир гостей Олег Протасов обокрал защитника Альмира Каюмова и открыл счет. Время шло, атаки красно-белых теряли остроту. Создалось ощущение, что днепропетровцы сохранят зыбкое преимущество. Но на 52-й минуте рефери не без помощи своего ассистента Виктора Ярыгина из Волгограда показал на центр. Атаку спартаковцев ударом головой завершал Вагиз Хидиятуллин. Мяч угодил в перекладину, спикировал в линию ворот, подняв столбик белой пыли, и вылетел в поле. Махала включил Тофика Бахрамова (антигероя финала ЧМ-1966, из которого у нас и в Англии сделали героя) и побежал к центральной линии. Рефери засчитал гол, несмотря на протесты гостей. 1:1.

Через 20 минут Кузнецов поставил в ворота «Днепра» пенальти. Никто не мог понять, в чем был криминал, кто и против кого нарушил правила. К мячу подошел Федор Черенков. Его нога не дрогнула. Этот гол стал для него пропуском в почетный Клуб Григория Федотова для отечественных бомбардиров. Впоследствии «народный футболист» признался, что забивать ему было стыдно: «Такое впечатление, будто нас поймали с поличным». Впрочем, турнирная задача и личная выгода перевесили моральную сторону вопроса.

Едва начав с центра, гости запустили мячом в судью. Промах составил сантиметры – мяч просвистел рядом с ухом арбитра. Кузнецов находился спиной и не мог видеть эпизода. Через пять минут после стычки с Хидиятуллиным был удален фактурный полузащитник «Днепра» Вадим Тищенко.

Но сохранить победу красно-белые не сумели. За три минуты до финального свистка Антон Шох сочным ударом метров с 16-ти метров сравнял счет. Ничья 2:2 не позволила соперникам переступить грань. «Спартак» сохранил дистанцию в четыре очка и досрочно отпраздновал чемпионство, которое сомнению не подлежит.

Судейские проделки разбирали в популярной программе «Футбольное обозрение».

– Почему вы засчитали гол, когда мяч от перекладины попал в линию ворот? – поинтересовались у Кузнецова, представшего перед телекамерой с фонарем под глазом.
– Мяч полетел по дуге, – рефери начертил рукой параболу, – и в воздухе влетел в ворота.

– А против кого были нарушены правила, когда вы назначили пенальти?
– Против Шмарова.

На повторе четко видно, что в момент «нарушения» в радиусе пяти метров от Валерия Шмарова соперников не было.

– Разговоры о судейской помощи «Спартаку» ходили давно, а это судейство выглядело как гербовая печать в этом обвинении, – констатировал болельщик, который смотрел матч по телевизору.

Журналист Юлий Сегеневич «Советском спорте» отметил, что «игра вышла из-под контроля арбитра» и назвал судейство «нечетким». Кузнецова дисквалифицировали пожизненно. Но он продолжил судить хоккей с мячом, а потом инспектировал футбольные матчи в высшей лиге.

Василий Казарцев по сравнению с ним отдыхает. Поклонники ЦСКА вспомнили, как 7 декабря прошлого года в Краснодаре Казарцев «убил» красно-синих, не назначив пенальти за явный фол на Федоре Чалове. Рефери даже не воспользовался VAR. К тому моменту армейцы вели 1:0, хозяева ушли от поражения – 1:1. Если приплюсовать ЦСКА потерянные два очка и вычесть одно у «Краснодара», то соперники поменялись бы местами. Бронза, а вместе с ней путевка в квалификацию в Лигу чемпионов достались бы армейцам.

А в 1987-м «Спартак» заслуженно завоевал золото, «Днепр» – серебро. В межсезонье из команды Евгения Кучеревского забрали в Киев на армейскую службу лидеров Протасова и Геннадия Литовченко. И чемпионом в 1988-м стал… «Днепр». Но это уже другая история.

А тот самый лайнсмен Ярыгин, переквалифицировавшись в рефери, в мае 1995 года засудил в Тюмени ЦСКА (хозяева выиграли 2:0). Его дисквалифицировали на пять матчей, главный тренер армейцев Александр Тарханов требовал переигровки, пригрозив выйти из ПФЛ. В июне Совет лиги постановил аннулировать результат и переиграть матч. Но после вмешательства генсека ФИФА Йозефа Блаттера это беспрецедентное решение отменили. Ярыгину же влепили пожизненную дисквалификацию, но в начале следующего сезона амнистировали и допустили к судейству. Впрочем, в 1998-м после очередного прокола он все-таки повесил свисток на гвоздь.

Андрей Червиченко: Теперь Федуна будут травить: «Чего ж не снялся, раз обещал?»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Письмо планете: в Тюмени провели экологическое мероприятие

Продюсерский центр «Ямолод.лейбл» выведет на большую эстраду двух северянок

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости Тюмени

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см

Пара из Отрадного отметила бриллиантовую свадьбу

"Russia 2027"

Экология в Тюменской области

День Земли - каждый день

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Тюменской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






В Тюмени продолжаются дорожные работы по нацпроекту

"Russia 2027"

Письмо планете: в Тюмени провели экологическое мероприятие

Сотни гектаров заброшенных пожароопасных земель обнаружили в Свердловской области